СаратовСегодня

 
13:34, 27 ноября 2014
Фото: ria.ru

Сенатор Валерий Рязанский рассказал о новых правилах для трудовых мигрантов

27 ноя, САРАТОВ24 — Введение с нового года патентной системы для трудовых мигрантов позволит перевести миграцию в цивилизованное русло и поможет легализовать «теневую» составляющую в труде гастарбайтеров, считает член Совета Федерации, председатель комитета по социальной политике СФ Валерий Рязанский.

«С нового года акцент работы с мигрантами переведен с федерального масштаба на региональный уровень. Это очень правильно. Потому что федеральная машина достаточно неповоротлива. Квотный принцип, который до этого существовал, очень сложен. Например, Саратовской области потребовалось на 20 мигрантов больше — водителей, сварщиков. Раньше, чтобы получить эти квоты, нужно было обращаться в Москву, вся эта машина должна провернуться, должно было выйти постановление правительства, дополнительно должно пройти квотное распределение. Все это очень долго и неоперативно. Поэтому и нужен принцип замены квоты на патенты», - сказал сенатор.

Патент, по словам Валерия Рязанского, это документ, который дает право работать, жить. Для того, чтобы его получить, надо собрать восемь документов — справку о знании языка, дактокарту, справки о том, что человек не больны. Однако стоимость патента — это авансовый платеж налога на доходы физических лиц. Он засчитывается в бюджет региона. Человек, оформивший патент должен заключить договор с работодателем и сообщить об этом договоре в миграционную службу и налоговую инспекцию.

«Кроме того, стоимость рабочей силы мигрантов станет равной стоимости труда российского гражданина. Потому что с 1 января мигранты будут платить пенсионные взносы, им будет оплачивать медицинская страховка и взнос в фонд социального страхования», - говорит Валерий Рязанский.

Все это, по мнению сенатора, значительно улучшит ситуацию на рынке трудовой миграции.

«Какие у всего этого плюсы? Первое — это легализация, выход из тени. Во-вторых, мы сделаем образ трудового мигранта совершенно другим — нормальный человек, нормально одетый, не шарахающийся от полиции. Мигрант станет человеком, который чувствует, что его права защищены так же, как и права гражданина страны. Станет человеком, который приехал к нам, помогать нам, что-то строить, что-то создавать и помогать своей семье, оставшейся за границей. От этого выиграют все», - считает Рязанский.