СаратовСегодня

 
12:53, 27 ноября 2014

Завод «Северсталь - Сортовой завод Балаково» стал ответчиком по двум искам

27 ноя, САРАТОВ24 — Сразу два судебных иска к недавно заработавшему заводу «Северсталь - Сортовой завод Балаково» предъявили администрация Балаковского района Саратовской области и региональное министерство промышленности и энергетики, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Иск от администрации района связан с земельными вопросами. По мнению чиновников, предприятие нарушило договор аренды земли, согласно которому предприятие было обязано выполнить рекультивацию взятого у администрации участка в 150 гектаров для того, чтобы в дальнейшем его можно было использовать для строительных или сельскохозяйственных нужд.

Чиновники намерены обязать предприятие завершить эти работы.

«Вопрос с администрацией района мы надеемся разрешить в досудебном порядке. Это не такая глобальная проблема, чтобы всерьез обсуждать ее в суде», - прокомментировал сложившуюся ситуацию агентству «Саратов24» менеджер по коммуникациям завода Виталий Цымбалов.

Второй иск связан с замечаниями, высказанными по результатам проверки отделом по лицензированию министерства промышленности и энергетики. Чиновники намерены оштрафовать предприятие за нарушение правил обращения с ломами черных металлов.

«ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково" не ведет прием лома с рынка, а закупает уже готовое сырье у поставщика. По этой причине считаем замечания в адрес ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково" необоснованными», - сказал Виталий Цымбалов.

Между тем, два иска, заявленные к предприятию в течение одной недели, Виталий Цымбалов не связывает с попытками давления на завод.

«Это однозначно не так!», - сказал он корреспонденту агентства.