СаратовСегодня

 
15:40, 25 ноября 2014

Каждый рубль, выделенный на капремонт домов, должен быть грамотно использован — Радаев

25 ноя, САРАТОВ24 - Программа капитального ремонта жилья за счёт федеральных средств работает последний год – дальше затраты на его проведение будут переложены на самих жильцов, сообщил губернатор Саратовской области Валерий Радаев во время инспекционного осмотра многоквартирных домов, в которых в этом году проводится капитальный ремонт.

Глава региона ознакомился с проведёнными работами в доме по улице Челюскинцев, 40/46, во всех подъездах которого заменили лифты. Старые лифты были установлены 44 года назад, и уже полностью выработали свой ресурс. Общая стоимость работ – 6,9 миллиона рублей.

«Саратовская область получила 300 миллионов рублей, и наша задача – использовать эти средства максимально эффективно. Каждый рубль должен быть грамотно использован. Замена лифтов – это серьёзный ремонт, требующий больших вложений; хорошо, что в этом доме он был проведён качественно и в короткие сроки», - подчеркнул губернатор.

Валерий Радаев пообщался с жильцами, которые образовали для управления своим домом ЖСК. По их словам, этот способ является наиболее открытым и прозрачным, вся деятельность управляющей организации полностью контролируется.

«К деятельности ряда компаний, обслуживающих сразу десятки домов, накопилось много вопросов, в том числе у надзорных структур. Выявлены многомиллионные злоупотребления, сейчас по конкретным случаям работают правоохранительные органы. Но ваш дом – пример того, как нужно выстраивать взаимоотношения», - сказал Радаев.

Валерий Радаев также ознакомился с проведённым ремонтом кровли в многоквартирном доме по улице Чернышевского, 6, стоимость которого составил 2,7 миллиона рублей. Работа выполнена качественно, это подтвердила инициативная группа общественного контроля из состава жильцов.

«Хорошо, что здесь практикуется такая форма. Общественный контроль – это правильный и самый эффективный подход жильцов к решению своих проблем», - отметил глава региона.