СаратовСегодня

 
17:08, 19 ноября 2014

Управляющие компании обяжут публиковать информацию о своей деятельности - Сараев

19 ноя, САРАТОВ24 - Управляющие компании обяжут раскрывать информацию о своей деятельности на специальном сайте, об этом рассказал во вторник корреспонденту агентства «Саратов24» заместитель председателя областного правительства по строительству и ЖКХ Валерий Сараев.

«Стандарт раскрытия информации уже определен законодательно. Мы на сегодняшний день приступаем к вопросу лицензирования управляющих компаний - соответствующая комиссия сформирована постановлением губернатора. И когда мы приступаем к процедуре лицензирования какой-то управляющей компании, там одно из условий при подаче документов на получение лицензии – это как раз раскрытие информации. Ни одна управляющая компания не получит лицензию, если не раскроет информацию о своей деятельности на сайте или где законом будет предписано», - сказал чиновник.

Согласно внесенным в федеральное законодательство изменениям, управляющие компании до 1 мая 2015 года должны будут для осуществления своей деятельности получить лицензию, которая будет выдаваться по итогам решения специальной комиссии субъекта РФ и действовать бессрочно, но только не его территории и до ее аннулирования в случае нарушений. Кроме того, с 1 мая 2015 года, информация о деятельности управляющих компаний подлежит публичному размещению в определенной федеральным законом информационной системе "ГИС ЖКХ".