СаратовСегодня

 
17:44, 19 ноября 2014

Треть мощностей в крупяной промышленности эксплуатируется с 1917 г — Панков

19 ноя, САРАТОВ24 — Устаревшее оборудование в мукомольной и крупяной промышленности не позволяет выпускать высокие сорта хлеба, считает депутат государственной думы от Саратовской области Николай Панков.

«Сегодня в стране собрали 109,9 миллиона тонн зерна, то есть сырьевой потенциал вполне достаточен для производства высокосортных сортов хлеба и удовлетворения потребительского спроса. Однако, низкая техническая оснащенность предприятий не позволит эффективно использовать эти достижения. И вот почему: в крупяном производстве 30% мощностей эксплуатируется с 1917 года и около 14% - довоенной постройки. Около 50% мукомольных заводов и крупяных предприятий находятся в работе по 30-40 лет, используют несовершенную технику, не автоматизированы, что не позволяет вырабатывать продукцию с высокими качественными показателями», - рассказал Панков.

По мнению депутата, улучшить ситуацию помогут поправки в проекте бюджета на 2015 год, предусматривающие выделение дополнительных 20 миллиардов рублей, рассмотренные в среду на заседании госдумы.

Согласно им государственная поддержка будет оказана не только производителям, но и переработчикам сельхозпродукции. Это коснется 30 отраслей, 43 тысяч организаций, в которых занято 1,3 миллиона человек.

Депутаты Госдумы входящие в комитет по аграрным вопросам считают, что принятие законопроекта обеспечит доступность кредитных ресурсов для переработчиков сельхозпродукции, что поможет привлечь дополнительные инвестиции на строительство, реконструкцию, модернизацию предприятий. Тогда в мукомольной отрасли к 2016 году объем производства муки будет увеличен до 10,1 миллиона тонн, снизится расход зерна при выработке муки на 2%, на 30% уменьшится расход энергетических ресурсов.

«Исходя из того, что пищевая и перерабатывающая промышленность включает 30 отраслей, мы поддерживаем адресность господдержки, учитывая социальную значимость продукции», - заключил Панков, заметив, что на данный законопроект поступило 87 положительных отзывов из 47 субъектов Федерации.