СаратовСегодня

 
14:17, 12 ноября 2014

Незаконная рубка в Саратовской области принесла более 10 млн руб ущерба

12 ноя, САРАТОВ24 — Ущерб от незаконной рубки лесов в Саратовской области составил в этом году более 10 миллионов рублей, сообщает в среду региональное министерство природных ресурсов и экологии.

Глава региона Валерий Радаев участвовал в выездном совещании по вопросу повышения эффективности лесопользования и декриминализации лесопромышленного комплекса ПФО в Уфе. Совещание провели секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев и полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич.

Леса Саратовской области относятся к защитным, в которых проводятся только рубки ухода. Получаемая древесина является низкотоварной и не пользуется большим спросом, ввиду большого объема ввозимого пиломатериала из лесных регионов. Незаконная заготовка и оборот древесины на территории области отсутствует.

При этом, объем незаконной рубки в этом году составил 557,3 кубических метра. Материалы по 33 случаям незаконной рубки на сумму ущерба 10,24 миллиона рублей находятся в правоохранительных органах и судах. К уголовной ответственности привлечены 11 лиц.

Министерство возмещает ущерб в рамках заключенного соглашения с управлением Федеральной службы судебных приставов области. Иски, предъявленные в суд, удовлетворяются полностью.

Совместный план мер по противодействию преступности в лесопромышленной отрасли принят, утверждены положения о постоянно действующей межведомственной рабочей группе по вопросам соблюдения природоохранного законодательства и ее состав.

Ежегодно в предновогодний период на территории области работники лесной охраны совместно с правоохранительными органами проводят мероприятия по охране хвойных молодняков. Декабрь текущего года также не станет исключением.