СаратовСегодня

 
18:31, 11 ноября 2014

Готовность техники к зиме в Саратове составляет 92%

11 ноя, САРАТОВ24 — Техника Саратова к работе в условиях зимы готова на 92%, сообщает во вторник администрация города.

Глава города Олег Грищенко оценил уровень готовности специализированной техники для уборки снега и очистки улиц в МУ «Службы благоустройства города».

«Сегодня готовность техники к работе в условиях зимы составляет 92 процента. Часть ее в связи с погодными условиями пока не переоборудована и используется для очистки улиц от осенней грязи», - говорится в сообщении.

Зимой задействовуют 269 единиц техники, что составляет примерно половину от нормативной потребности. В этом году закупили две подметально-уборочных машины, четыре мини-погрузчика, семь единиц навесного пескоразбрасывающего оборудования, а также навесное оборудование для мини-погрузчиков.

Уборка снега будет проводиться комплексно, с перекрытием улиц, для чего налажено взаимодействие с ГИБДД. Уже с середины октября действует график круглосуточного дежурства диспетчеров, механизаторов и водителей, что позволит в случае снегопада немедленно приступить к работам.

Заготавливаются противогололедные материалы, всего за зиму предполагается использовать 4,2 тысячи тонн реагента и 33 тысячи тонн песко-соляной смеси, большая часть из них уже завезены на базы. Реагента в этом году закупили в два раза больше, чем в предыдущем. Он не остается на дорогах, не забивает колодцы ливневой канализации, а значит, весной будет легче привести город в порядок.

Снег будут складировать на пяти площадках в разных районах города, а в случае необходимости для временного хранения задействуют и свободные площади города, откуда снег будет вывозиться в часы наименьшей интенсивности дорожного движения.

«Несмотря на недостаток средств, все необходимые мероприятия по подготовке техники проведены, отработана  логистика и налажено  взаимодействие  со всеми заинтересованными ведомствами», - подвел итог Грищенко.