СаратовСегодня

 
11:41, 11 ноября 2014

Роспотребнадзор определил лучшие родники Саратовской области

11 ноя, САРАТОВ24 — Родники в Базарно-Карабулакском, Новобурасском, Лысогорском, Петровском, Хвалынском районах Саратовской области отнесены к лучшим по качеству воды, сообщает во вторник пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

В Саратовской области ежегодно в весенний и осенний периоды проводят мониторинг качества воды в родниках. За прошедший период 2014 год специалисты обследовали 24 родника с лабораторным контролем качества воды.

В большинстве родников (более 90%) вода соответствует гигиеническим нормативам. Однако родники в Балтайском, Вольском, Балашовском районах, Саратове («Мочиновском», «Богатырском», на 1, 2, 5, 8, 9, 10 Дачных, 2 Прудной, 6 и 11 Динамовских проездах, Верхней Стрелковке и у Психиатрической больницы) не соответствовали санитарным нормам и правилам.

«По результатам лабораторного контроля внесено 13 предложений в органы исполнительной власти по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при использовании населением родников и проведению работ по благоустройству родников, информация о качестве воды в родниках публикуется в СМИ», - говорится в сообщении.