СаратовСегодня

 
09:38, 03 ноября 2014

Поголовье птицы в Саратовской области за 9 мес выросло на 15%

3 ноя, САРАТОВ24 — Поголовье птицы в Саратовской области в январе-сентябре текущего года увеличилось на 14,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 7,1 миллиона голов, сообщила агентству «Саратов24» пресс-секретарь регионального Минсельхоза Елена Пронина.

При этом, по ее словам, производство яиц в этот период выросло незначительно — на 1,2%, до 413,1 миллиона штук.

«Увеличение поголовья птицы стало возможным благодаря проводимой птицеводческими предприятиями реконструкции и модернизации технологического производства», - говорится в сообщении Минсельхоза.

В частности, в текущем году инвестиции в реконструкцию и модернизацию вкладывали в Калининском районе ОАО «Симоновская ПТФ» (количество птицемест увеличилось на 110 тысяч голов, производство яиц возрастет на 28,2 миллиона штук), в Энгельсском районе - ООО «Покровская ПТФ» (на 80 тысяч голов, на 25 миллионов штук), в Аткарском - ООО «Аткарская ПТФ» (на 41,2 тысячи голов, на 8,3 миллиона штук).

Также в результате модернизации производства мощности птицефабрики «Михайловская» выросли до 25 тысяч тонн мяса птицы.

По итогам девяти месяцев 2014 года производство мяса в сельхозпредприятиях региона увеличилось на 18,6%, в том числе свинины — в два раза. Производство мяса птицы возросло на 1,4%.

"Положительной динамике развития способствовало строительство промышленных высокотехнологичных свинокомплексов в Калининском районе ООО «Рамфуд-Поволжье», в Хвалынском и Энгельсском районах ООО «Свинокомплекс «Хвалынский». При выходе на проектную мощность данные предприятия будут ежегодно поставлять около 27 тысяч тонн мяса свиней в год в живом весе», - говорится в сообщении.