СаратовСегодня

 
13:54, 31 октября 2014

Прокуратура решит вопрос об обжаловании приговора Прокопенко после изучения

31 окт, САРАТОВ24 — Прокуратура не может высказываться о законности обвинения по делу Прокопенко пока не изучит документы, сообщил в пятницу агентству «Саратов24» государственный обвинитель Андрей Алексеевич Склемин.

По словам собеседника, основные составляющие позиции суда и гособвинения совпали, но не смотря на это суд снизил изначально заявленные требования (300 часов общественных работ и лишение права занимать должности в органах власти сроком на три года).

Как сообщалось ранее, Волжский районный суд Саратова в пятницу приговорил к 200 часам обязательных работ и на два года лишил права занимать должности в органах власти бывшего главу городской администрации Алексея Прокопенко .

По версии следствия, Прокопенко в 2011-2012 годах без согласия начальника аэродрома Саратов (Центральный) подписал документы, разрешающие ООО «Новострой XXI» строительство двух многоэтажных домов в поселке Новом города Саратова -  на приаэродромной территории.

Проведенной авиационно-технической экспертизой установлено, что возведенные жилые дома оказывают отрицательное влияние на работу аэродромного радиолокатора, что создает угрозу безопасности полетов. Кроме того, суд вынес решение, согласно которому разрешение на ввод указанных жилых домов в эксплуатацию признано незаконным, вследствие чего ООО «Новострой ХХI» обязано снести новостройки.