СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

18:00, 06 сентября 2016

Володин: Главное в школе — это учитель

Вячеслав Володин продолжает погружаться в проблемы родного ему региона. 1 сентября он посвятил осмотру нескольких саратовских школ, ну а на следующий день встретился в одном из лицеев с местными учителями — и немедленно нашел с ними общий язык.
О том, как живется учителям, Володин знает не понаслышке. До своей политической карьеры он сам несколько лет преподавал: сначала в Саратовском институте механизации, затем — в Поволжской академии госслужбы. Поэтому разговор высокопоставленного чиновника с саратовскими учителями проходил на равных — в первую очередь как с земляками и коллегами. Ведь саратовцы и преподаватели, как и разведчики, бывшими не бывают.

- Надо понимать, что труд учителя – это не услуги, а призвание. Это миссия, и вы выбрали этот путь. Большинство выбрали правильно, кто-то его не выдерживает – такова жизнь, - отметил Володин в начале встречи. Чиновник указал, что преподавать в школе намного сложнее, чем в вузе.

- Я это знаю, потому что сам начинал в вузе, а в школе работала моя мама, - пояснил он.

В ходе встречи речь зашла о проектах, реализуемых в регионе по инициативе Володина. Один из них - праздник для выпускников школ и их учителей «Роза ветров», который в этом году впервые состоялся в Саратове. Володин, который являлся инициатором и идейным вдохновителем его проведения, пояснил, что торжество задумывалось именно как дань уважения школьным педагогам.

- Стены школы важны, но это не главное. Главное в школе – это учитель. Когда мы организовали праздник "Роза ветров", мы понимали, что это праздник Учителя, - рассказал он. - Мы постарались, чтобы это было признание вас.

По словам Володина, Саратовской области не хватает собственных традиций — и «Роза ветров» могла бы стать одной из них. Он пообещал, что фестиваль будет проведен и в следующем году. Для тех же, кто поступил в саратовские вузы, в первых числах сентября состоялся праздник "Поехали" и премия "Высота".

- Если он будет интересен, то мы его тоже будем проводить в дальнейшем, - указал кремлевский чиновник. Наши проекты - они комплексные. "Роза ветров", "Хвалынские этюды" нацелены на то, чтобы мы никогда не забывали, какая земля нас родила, - подчеркнул политик.

Учителя, в свою очередь, интересовались судьбой строительства школы для одаренных детей "Предуниверсарий" при СГУ им.Чернышевского. Володин ответил, что стоимость объекта будет немаленькой, однако под этот проект уже удалось найти спонсора – его профинансирует одна крупная компания.

- Нам надо делать все, чтобы наши саратовские вузы были конкурентны. "Предуниверсарий" повысит качество и престижность нашего образования. Как только мы решим все вопросы со строительством, будем заниматься дальше. Ждем и ваших идей, подключайтесь, - обратился к учителям Володин.

По словам политика, учебное заведение будет принимать около 600 детей, которые будут приезжать со всей области. При этом учителей в «Предуниверсарий» будут набирать исходя из порядочности и профессионализма, а не по родственным связям.

- Никогда не поддерживал идею трудоустройства по родственным связям. У меня родственники есть, и много, но вы о них ничего не знаете. Потому что они занимаются тем, чем должны: кто-то детей учит, кто-то лечит, - отметил он.

Учителей, впрочем, интересовали конкретные детали. «Как будет осуществляться прием детей? Будут ли у них льготы при поступлении в СГУ?», - пытала Володина преподаватель иностранных языков Джанетта Акимова из лицея №3. Тот честно признался, что эти вопросы пока не решены и находятся в стадии проработки.

«Так получилось, что я этот проект посмотрел в Москве и посчитал правильным реализовать в Саратове», - сказал он, добавив, что о наборе детей должны думать педагоги.

Впрочем, обсуждались на встрече не только вопросы образования, но и насущные проблемы города. Володин рассказал о реализации проектов по установке детских площадок, ремонта дворовых территорий, созданию новой пешеходной зоны. Для последней учителя предложили создать диораму, а также разместить таблички с информацией об исторических объектах, расположенных на улицах Волжская и Октябрьская. Володин, в свою очередь, пообещал сделать все, чтобы сохранить исторический облик города.

- Саратов, наверное, единственный из волжских городов, в котором осталась своя историческая особенность. Волгоград был разрушен в годы Великой Отечественной войны, Самара стала технологическим центром. Проекты развития городского пространства Саратова направлены, в том числе, на сохранение аутентичности нашего города, которому более четырех веков, - отметил Володин

Вопросов было еще много, и встреча даже немного затянулась, но никто не устал, и расставались участники тепло. Учителя благодарили Вячеслава Володина за ту поддержку, которую он оказывает Саратову, а тот обещал не только довести до конца уже начатые проекты, но и впредь не забывать о родном городе и по возможности решать возникающие проблемы.