СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

11:47, 27 июля 2016
Фото: sport76.ru

Творя добро людям

Доброе дело очень часто остается тихим и безымянным. Особенно, когда речь идет о благотворительности или адресной помощи. И мало кто знал бы, что Вячеслав Володин отдал десятки миллионов на благотворительные цели, если бы не его декларация о доходах, которую обязана публиковать пресс-служба Кремля…
Наш земляк годами оказывает благотворительную помощь, стараясь оставаться при этом не публичным. Нам не удалось найти ни одного заявления, где бы он высказывался об оказанной кому-то адресной помощи из своих личных денег. Очень понятная позиция человека, который помогает, но публично об этом заявлять не любит. Если бы не нормы законов о госслужбе, обязывающих отчитываться о доходах и расходах, мало кто знал бы, что в 2015 году он в очередной раз потратил половину своих доходов на благотворительность. Единственный ли он меценат на земле Саратовской? Конечно, нет. Помогают многие. И для них оказался важен почин и пример.

Пожалуй, первая возможность эффективно помочь и закрыть проблему – реализованная идея обеспечить районные больницы новыми машинами «скорой помощи». В итоге Саратовская область получила 81 машину. Проблема масштабная, но закрыл ее Вячеслав Володин на собственные средства. Так и продолжил, своими силами решая «больные» для региона вопросы, которые долгое время не продвигались, помогая местным детским домам, музеям, детским школам искусств, больницам и другим учреждениям.

В прошлом году по 10 миллионов рублей получили несколько известных российских благотворительных фондов. Деньги были направлены в фонд «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой, фонд «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки, благотворительный фонд Константина Хабенского, восемь миллионов рублей в фонд Тимура Кизякова, ещё два миллиона в школу-интернат в поселке Алексеевка. Депутат Государственной думы Ольга Баталина на встрече с руководителями детских домов Саратовской области рассказала, что другим учреждениям не удалось помочь из-за отсутствия у них своих счетов для перечисления благотворительных средств, что является обязательным условием для того, чтобы денежные средства пошли по целевому назначению.

Но сейчас ситуация изменилась, счета появились, поэтому в 2016 году все детские дома региона и три школы-­интерната, получат денежные средства на улучшение досуга детей, создание условий для их творчества и спортивных занятий, приобретения игрового инвентаря, оборудования для мастерских. Среди получателей помощи Центр психолого­педагогического и медико­социального сопровождения детей в Красноармейске. Директор Центра Нина Симоненко рассказала, что благодаря средствам обустроят спортивную площадку, которая поспособствует еще и безопасности детей. «У нас есть спортивная площадка, но она далека до нормативов, до современных требований, 30 лет назад она была заасфальтирована, но играть на ней очень неудобно. Теперь мы на одной части этой площадки делаем ограждение, кладем современное покрытие. Мы живем в центре города, у нас со всех сторон дорога, мяч выкатывается постоянно», — поделилась Нина Симоненко.

Директор школы в селе Белогорное в Вольском районе Надежда Носкова рассказала, что внимание к школе она ощущает постоянно. «Финансовая поддержка Вячеслава Викторовича — это уникальный случай для нас, чтобы обновить мастерскую. Дополнительное образование детей для нас один из самых основных моментов. Также мы приобрели уличное спортивное оборудование: спортивный городок с набором элементов для взрослых детей и спортивный комплекс», — сказала руководитель учреждения, подчеркнув, что в 2015 году благодаря поддержке нашего земляка у детей появилась новая, качественная мебель. По словам директора школы­интерната в поселке Алексеевка Андрея Кирсанова, в учреждении в рамках текущего финансирования не было возможности закупить весь необходимый инвентарь для детей, но пришедшая помощь позволила приобрести инструменты для мастерских и спортивный инвентарь.

Руководитель ГБУ СО «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей» поселка Модин Озинского района говорила, что ее воспитанники будут рады установке спортивной площадки с зоной отдыха. В настоящее время прошли торги на установку спортивного инвентаря, а в скором времени благодаря выделенным средствам дети смогут играть в баскетбол, волейбол и футбол на новой площадке. Кстати, это учреждение обязано своим появлением Вячеславу Володину, который инициировал строительство этого учреждения 10 лет назад.

В этом году восемь миллионов разделят между собой Саратовский областной музей краеведения, дом­музей В. И. Чапаева в Пугачеве, музей Льва Кассиля в Энгельсе, краеведческие музеи Вольска, Хвалынска, Балашова, музей истории в Балакове, художественно­мемориальный музей К. С. Петрова­Водкина в Хвалынске, дом­музей П. В. Кузнецова, эстрадно­джазовый ансамбль «Альянс» МУДО «ДШИ» в Хвалынске, хореографические коллективы «Фортуна» и «Юность» из Вольского и Пугачёвского районов, музыкальный театр «Канарейка» Озинской детской школы искусств и Центральная детская музыкальная школа Саратова. Размер благотворительной помощи каждому учреждению составит от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Ольга Баталина, обращаясь к руководителям учреждений, попросила направить средства на творческие мероприятия, в которых смогли бы принять участие как можно больше жителей области.

Помощью культурным учреждениям и детским домам поддержка не заканчивается. Он помог со строительством моста в Балакове, с организацией праздника выпускников «Роза ветров», поддержал идею проведения праздника первокурсников «Поехали», помог с техникой для уборки улиц, с ремонтом дорог. Недавно инициирован проект «Наш двор», в рамках которого планируется отремонтировать и благоустроить 200 саратовских дворов, установить в них современные детские площадки лучшего качества, уличные спортивные тренажеры.

Сложно найти событие, важное для Саратовской области, которое проходит без поддержки Вячеслава Володина. При этом чаще всего его добрые дела остаются очень «тихими», практически не известными даже тем, ради кого они сделаны. Сам он не распространяется о своих поступках, а просто берет и делает, жертвует и поддерживает, помогает и обеспечивает.