СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

13:50, 04 марта 2015
Фото: Яндекс.Пробки

Пробки «по-саратовски»

Сегодняшние утренние заторы на дорогах популярный «пробкомер» оценил в максимуме на 8 баллов. Во многом этот антирейтинг свободы передвижения по Саратову был организован самими дорожниками.
Наверное, каждый, кто добирается утром на работу на транспорте, с точностью в 5 минут может просчитать время в пути по привычному ежедневному маршруту. Не важно, на личном авто, или общественном транспорте мы перемещаемся по нашему любимому городу – все мы едем по одной улично-дорожной сети. И очень переживаем за ее состояние и «пробкоопасность». Транспорт – это не только наши деньги. Это нервы и время жизни, потраченные на пробки.

Транспортная доступность как время в пути. Мы на бытовом уровне давно уже измеряем городские пространства временем, а не кварталами. Я уже привык, что микрорайон Юбилейный, в котором я живу, расположен на очень переменчивом расстоянии от центра города. По выходным он действительно в 10 минутах, а в рабочие утренние и вечерние часы пик отдаляется раза примерно в три. И вот несколько последних дней «утренний» Юбилейный стал ближе, примерно в два раза, если за единицу измерения расстояния принять время в пути. Доблестные сотрудники ГИБДД, встав на двух пробкообразующих участках дороги, совершали энергичные круговые движения по часовой стрелке жезлами, разгоняя пробку. И она, эта пробка, реально сократилась примерно на 15 минут.

Наблюдая офицеров на дороге, которые эффективно регулируют транспортный поток, сам себе сказал – обязательно найду возможность сказать «спасибо». Не важно, по чьему указанию – приказу вы там встали. Спасибо вам, офицеры ГИБДД. Ваши утренние упражнения в выхлопных газах по центру дороги сэкономили приблизительно 15 минут примерно для 60 тыс человек, которые переместились мимо вас за 3 утренних часа. Эти человеко-минуты сложились в 600 дней нашей коллективной жизни, которую мы не потеряли в утренней пробке.

Разницу почувствовал сегодняшним утром. Грандиозная пробка из Юбилейного растянулась примерно на полчаса. Первая мысль – что то случилось и впереди авария с перекрытием полосы. Оказался прав. Отстояв свое положенное, увидел, что на том самом пробкообразующем участке, где четыре полосы движения смыкаются в две, сотрудников ГИБДД в зеленых накидках сменили четыре дорожника в оранжевых комбинезонах. Они тщательно и методично сгребали наледь от отбойника на полосу движения, дабы убрать снежные массы вон с дороги. Заблокировав полностью эту полосу движения. Соорудив из ничего пробку на полчаса. Организовав еще и пару мелких ДТП в этой самой пробке.

Что такое лишние полчаса с утра? Дети опоздали в школы, родители – на свои работы, взвинченные водительские нервы обернулись парой пар притершихся авто. Как выяснили коллеги, сегодня дорожники устроили такие заторы не только в Юбилейном. Утренняя зачистка застаревших снежных отвалов случилась по всему городу. Перекрывались полосы движения, трамвайные пути, перекрестки. Дорожники усердно работали. Молодцы. Интересно было бы посчитать, во сколько лет сложились сегодняшние минуты, потерянные в пробках из за этой ударной уборки?

Да, убирать город надо. Но, может быть, не с утра, блокируя движение? Ведь все мы, двигающиеся по Саратову, с пониманием можем относиться к ливню, снегопаду, аварии наконец. К ЧП и форс-мажору на дороге, из за которого возникает внеплановая пробка. Но не к плановой уборке застарелого снега. Опоздавший сегодня на те же полчаса коллега журналист в лицах и подробно рассказывал про радость простых людей в трамвае, который таки миновал дорожников и ощутил радость свободного движения. Электорат из трамвая очень мотивированно выстроил цепочку головотяпства всей вертикали власти, продемонстрировав глубокое знание законодательных основ государственного и муниципального управления. Тоже особенность нашего российского менталитета, где любая точечная проблема становится поводом для критики власти. Причем, ругать эту власть электорат в общественном транспорте начал, естественно, с Москвы и федерального уровня. С остановками на областном и городском «этажах», лишь в конце помянув конкретного «Джамшута» в оранжевом жилете, чей ударный труд заблокировал проезд трамваю.

Алексей Калямин