СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

16:28, 04 ноября 2014

Цена слова

Саратов с его старокупеческой историей знает цену слову. В данном случае – слову известного бизнесмена, фактически пообещавшему области почти 10 млрд руб.
Аукцион на право заключения охотхозяйственного соглашения о пользовании угодьем "Малаховское", которое является частью заказника «Черные воды», начался со смешной суммы в 6 900 рублей. В итоге нелегкой борьбы с десятком конкурентов победу вырвало ООО "Арсенал-Безопасность". Ее представитель заявил о готовности приобрести право погулять с ружьем на 1600 гектарах за 9 миллиардов 850 миллионов рублей. Астрономическая сумма! Если пересчитать эту цифру, то 6 млн стоит один арендованный гектар – дороже земли под застройку в коттеджном поселке в пригороде Саратова. А если на мясо, то килограмм съедобной и не очень дичи обойдется в 2 млн 200 тыс руб, в пятьдесят раз дороже икры черной паюсной!

Резонны сомнения в возможности этого ООО ответить за слова, то есть, заплатить обещанное. Но они развеялись, когда стало известно, что за этим почтенным ООО может стоять гарантия известного московско – саратовского бизнесмена Аркадия Евстафьева.

Молодец, Аркадий Вячеславович. От всего населения Саратовской области, а также бобров и уток заповедника «Черные воды» огромное вам спасибо. Ваши люди выиграли в борьбе за лески и острова «Черных вод» честно, бескомпромиссно и с соблюдением всех юридических формальностей. Эти 10 миллиардов очень нужны бюджету Саратовской области. Уверен, они позволят построить и отремонтировать в 2 раза больше дорог, че в прошлом году. На них будут возведены новые детсады и школы, ФОКи и отдельные объекты инфраструктуры нового аэропорта в Сабуровке.

Считаю, что столь ценный дар бюджету Саратовской области Аркадий Евстафьев решил преподнести вот так, полу-инкогнито, скрываясь за малоизвестным в саратовском деловом мире ООО. Но область всё равно узнает своего героя и благодетеля. И если верна информация о том, что за этой покупкой действительно стоит фигура этого бизнесмена, то уверенность получении областью 10 млрд рублей возрастает многократно, также как и цифры на аукционе. Ведь не будет же Аркадий Вячеславович отказываться от своего честного купеческого, пусть даже и данного посредством ООО «Арсенал - Безопасность». Он же честный, и верный слову.


Виктор Плотников