СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

13:02, 03 марта 2017

Внимание как лекарство

В СМИ в течение последнего месяца участились публикации о нехватке лекарств жителям регионов, которые являются ВИЧ-положительными. Мы решили выяснить, есть ли нехватка лекарств для больных в Саратовской области.
С 1 января 2017 года полномочия по централизованной закупке лекарств для ВИЧ-больных перешли в федеральный центр. Ранее закупку препаратов финансировали регионы. Однако жители многих областей, которым необходима АТР-терапия стали жаловаться, что в новом году начались перебои с выдачей лекарств, и они перестали получать необходимое лечение. Росздравнадзор в ходе проверки установил, что в двух десятках регионов запас лекарств по трем-пяти наименованиям ниже месячной нормы. Минздрав РФ начнет закупку лекарств 1 апреля текущего года, а ранее регионам было выделено 2,3 миллиарда рублей на обеспечение граждан необходимыми препаратами. Саратовская область, например, получила более 43 миллионов рублей. В минздраве РФ подчеркивают, что регионы были извещены о начале новых поставок и должны были обеспечить запас лекарств.

По данным статистики, в Российской Федерации зарегистрировано 1,087 миллиона человек с ВИЧ-инфекцией. В Саратовской области, по данным регионального минздрава, по состоянию на 1 января 2017 года, на диспансерном учете в ГУЗ «Центр-СПИД» состоят 9,684 тысячи ВИЧ-инфицированных граждан. Антиретровирусную терапию получают 4,510 тысячи человек.

Главный врач ГУЗ «Саратовский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» Любовь Потемина рассказала, что в регионе есть запас лекарственных средств до апреля.

«Лекарствами мы обеспечены на февраль и март. Каждого больного следует рассматривать индивидуально, есть недостаток некоторых средств, но для них у нас есть запас лекарств на замену», — сказала Потемина.

В минздраве также сообщили, что пациенты обеспечены всеми необходимыми лекарственными средствами, и имеются аналоги препаратов для лечения ВИЧ-инфекции. Применяемые комбинированные медикаменты можно заменить на аналоговые монопрепараты (препарат «Кивекса» на «Абакавин» и «Ламивудин»).

Всего в центре проходят лечение более четырех тысяч человек, из которых 130 детей. Беременные женщины и дети обеспечены необходимыми лекарствами на полгода, ситуация под контролем. Также Любовь Потемина рассказала, что заявка на необходимые в дальнейшем медикаменты сформирована и передана в федеральное ведомство.

В 2016 году Саратовская область получила на лечение ВИЧ-инфицированных более 340,4 миллиона рублей, в среднем на одного больного в федеральном и региональном бюджетах заложено от 60 до 75 тысяч рублей. Сумма зависит от схемы лечения.

«ВИЧ-инфицированные граждане получают бесплатную медицинскую помощь по месту жительства, в кабинетах инфекционных заболеваний и специализированную помощь в ГУЗ «Центр-СПИД» по письменному добровольному информированному согласию пациента или его законного представителя. Соблюдается право пациента на отказ от диспансерного наблюдения, обследования и лечения, а также право наблюдаться в медицинской организации по собственному выбору. Стационарную медицинскую помощь ВИЧ-инфицированные граждане области получают в любом стационаре региона по профилю заболевания», — рассказала первый заместитель министра здравоохранения региона Наталья Мазина.

Таким образом, ВИЧ-инфицированные граждане имеют возможность получать комплексную медицинскую помощь в регионе, созданы все необходимые условия. Также в области проводятся мероприятия по выявлению заболевания, все желающие могут анонимно сдать анализ на выявление ВИЧ.

Неизвестно, сколько граждан не охвачены статистикой, сколько не знают о наличии у себя заболевания. Но ведь все зависит от человека и его желания заботится о своем здоровье. Для тех, кому не безразлична своя жизнь, в регионе есть все необходимое для борьбы со страшным недугом.
Однако, жизнь ВИЧ-инфицированных граждан состоит не только из лечения. В обществе их  до сих пор не воспринимают положительно. Больным ВИЧ и СПИДом сложно устроиться на работу, далеко не каждый работодатель примет в коллектив данного гражданина, а порой и коллектив реагирует отрицательно на нового сотрудника. Многие люди, узнав, что человек болен, прекращают с ним какой-либо контакт, хотя и знают все пути заражения вирусом. Минздрав региона проводит профилактическую работу, информирование граждан на тему ВИЧ. В области поддерживаются Всероссийские акции по борьбе с заболеванием. Плакаты с надписями «касается каждого», «не нужно бояться» можно встретить в поликлиниках и больницах. Но этого, к сожалению, недостаточно. Люди до сих пор «боятся» аббревиатур ВИЧ и СПИД. Лекарств хватает, но не хватает внимания, поддержки и дружелюбия со стороны общества.