СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

16:39, 07 сентября 2016
Фото: ldpr.tv

Натуральное хамство

Депутат госдумы от ЛДПР Антон Ищенко, строящий свою политическую карьеру на неконструктивной критике всех и всего, предложил директору «Водостока», Герою России Александру Янкловичу, подчиненные которого попались на взятке, сняться с выборов и намекнул на то, что Янклович, как это принято у офицеров, должен застрелиться.
Откровенно говоря, до этого момента я считал Антона Ищенко политиком хоть и бесполезным, но безвредным. Ну, хочется ему выступать критиком любых инициатив в своем бложике, так пусть выступает. Не жалко. В конце концов, бабки у подъезда занимаются тем же и с тем же примерно эффектом. Но намек в СМИ о самоубийстве своего политического оппонента, это, на мой взгляд, за гранью добра и зла.

Не знаю, что натолкнуло Ищенко на подобные откровенно хамские высказывания. Может госдеп слишком увлекся своей любимой игрой — «Обругай все, до чего дотянешься», а может наступившая осень, но хотелось бы напомнить Антону Анатольевичу о некоторых мало для него приятных моментах его биографии.

В прошлом году ИА «Саратов24» уже публиковало материал из газеты The Moscow Post, в котором рассказывалось о судебном споре между кризисным управляющим ООО «Сарпродконтракт», 56 процентов которого принадлежало Антону Ищенко и саратовским отделением ЛДПР. Суть была проста — управляющий хотел вернуть ООО 357 тысяч рублей, которые предприятие «пожертвовало» местным «жириновцам».

В том же материале раскрывались некоторые подробности того, как в ЛДПР формируется партийная касса и том, как некоторые либеральные демократы становились фигурантами громких уголовных дел о торговле депутатскими мандатами, хищениях и мошенничестве. Высказывалось в том материале и предположение, что деньги, пожертвованные ООО «Сарпродконтракт» партии, не что иное, как плата за попадание Ищенко в госдуму.

Так вот тогда Антон Анатольевич, помнится, не призывал лидера своей партии Владимира Жириновского стреляться, а с выборов он, как видим сейчас, тоже сниматься не стал. Так что же это такое, господин Ищенко? Неужели двойные стандарты?

Предлагая Александру Янкловичу сняться с выборов и, намекая на суицид, то есть, фактически, предлагая покончить с собой и в политическом плане, и в реальности, Антон Ищенко упустил из виду одну небольшую, но важную деталь. Янклович — майор запаса, офицер, Герой России. Причем награду он получил не за преподавание бухгалтерии в вузе и не за торговлю продуктами через ООО «Сарпродконтракт», а за подвиг, совершенный во время боя с террористами на Северной Кавказе. Антону Анатольевичу, не служившему в армии, трудно понять, каково это совершать героические поступки под реальными пулями боевиков. Именно из этого, очевидно, и проистекает его хамский снобизм.

Ну а в общем, просто хотелось бы напомнить Ищенко, что ханжество — качество, которое не к лицу политику, если так Антона Анатольевича еще можно называть. Поэтому не мешало бы госдепу попросить у Александра Янкловича извинения.

А впрочем, может и не нужно. Не думаю, что Янкловича оскорбили слова Ищенко. Даже на дуэль он его не вызвал, как и положено по правилам офицерской чести, на которые ссылается Антон Анатольевич. Потому что дуэль — это поединок между равными, а не разборка Героя России с заигравшимся бухгалтером из Саратова, прошедшим на последних выборах в госдуму.

Андрей Матвеев