СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

17:00, 29 апреля 2016

Мини-олигарх на службе «госдепа»?

На политическом горизонте Саратовской области замаячила опасная перспектива – создание коалиции антигосударственных сил по обслуживанию интересов пресловутого «госдепа». Речь идет о группе приспешников скандально известного мини-олигарха Аркадия Евстафьева.
Аналитики не исключают, что цели предпринимателя могут совпадать с задачами Госдепартамента США, намеренного создать систему ручного управления в европейских странах, включая Россию. И это неудивительно: видимо, мини-олигарх осознал, что окончательно дискредитировал себя на Родине и при нынешнем политическом строе успешного будущего у него нет. Ведь только ленивый не припомнит «коробку из-под ксерокса» с сотнями тысяч долларов, блэкаут, обесточивший всю Москву, или финансирование журналистов с пробандеровскими симпатиями.

Так, некий Антон Наумлюк, работавший в медиа-пуле Евстафьева, известен читателям не только благосклонным отношением к выходке Pussy Riot, но и бойкими материалами, обеляющими украинскую летчицу Н.Савченко, осужденную за убийство российских журналистов. Более того, саратовские политологи напрямую связывают Евстафьева со скандально известным иском балаковского пенсионера Суворова против Президента России. Неслучайно всего лишь два СМИ проявили особую настойчивость в освещении данной темы – саратовские «Свободные новости», аффилированные мини-олигарху, и «Радио Свобода», где как раз работает Антон Наумлюк.

В свете изложенных фактов обеспокоенность вызывает доклад Генпрокурора Юрия Чайки, посвященный состоянию правопорядка и законности в стране в 2015 году. Согласно оперативным данным, сторонники украинского «Правого сектора» предпринимали попытки организации массовых беспорядков для совершения госпереворота в России. С учетом откровенно промайданных настроений, декларируемых пулом бизнесмена, эта тема может иметь особую актуальность для Саратовской области. Тем более, что сторонники «госдепа» и так проявляют пристальное внимание к нашему региону, известному не только как место дислокации стратегических бомбардировщиков, но и мощностью предприятий военно-промышленного комплекса. Поэтому даже попытки дестабилизировать общественно-политическую обстановку в таком субъекте РФ в период выборной кампании в Госдуму принесут предпринимателю дополнительные очки в глазах его «западных друзей».

Очередным подтверждением политической радикализации мини-олигарха можно назвать скандальную провокацию, устроенную его людьми в отношении семьи главы региона. Директор аффилированного Евстафьеву холдинга А.Глущенко намеревался незаконно прорваться на территорию частного домовладения, принадлежащего родственникам губернатора. Эксперты уже назвали это «прямой попыткой силового давления» на главу региона, «местью за принципиальную позицию правительства области по отношению к нечистоплотным методам ведения бизнеса».

Очевидно, что выбор столь одиозного напарника, похожего на Евстафьева, чье имя неоднократно связывали с разного рода грязными провокациями, вполне может стать роковым. Ведь даже простое упоминание о контактах с такими мини-олигархами способно дискредитировать любого политика и бизнесмена.

Виктор Плотников