СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

16:27, 03 февраля 2016
Фото: seun.ru

Кто наводит тень на плетень?

Политолог Дмитрий Олейник прокомментировал слухи о возможных выборах губернатора Саратовской области.
В саратовских СМИ, принадлежащих Аркадию Евстафьеву, снова пытаются раскрутить тему возможной смены губернатора области Валерия Радаева. Даже придумали версию о том, что новым главой региона может стать утвержденный в должности менее месяца назад саратовский градоначальник Валерий Сараев.

Озабоченность олигарха понятна, большинство его претензий, высказанных в адрес главы региона в прошлогоднем «открытом» письме оказались беспочвенными. Новые объекты вводятся, индекс промышленного производства растет, даже пресловутый миллиард яиц произведен в хозяйствах области. Впрочем, беспочвенность обвинений продемонстрирована и отказом автора обсудить проблемы на площадке Общественной палаты области.

Кроме того, ни политологи, ни другие эксперты не называют Саратовскую область в числе проблемных регионов, напротив, итоговый рейтинг эффективности губернатора Радаева по итогам 2015 года вырос на четыре пункта (по оценке Фонда развития гражданского общества). В то время как вокруг предприятий либерального олигарха не затихают скандалы. Например, из-за нарушения правил обеспечения безопасности полетов Росавиация была вынуждена приостановить осуществление международных перевозок «Саратовскими авиалиниями» и жители лишились возможности улетать в другие страны из родного города. Более того, не исключается возможность ограничения срока действия сертификата эксплуатанта, что может повлечь за собой полный запрет полетов. Вызывают опасения дальнейшие перспективы другого объекта, аффилированного олигарху, - старейшего в области издательства «Слово». После прекращения выпуска газет и книг, на предприятии прошла волна сокращения сотрудников, однако обеспокоенных его судьбой общественников просто не пускают на порог. ООО "Агророс" также известно саратовцам больше по отрицательным инфоповодам, чем своей продукцией. По данным СМИ, сельхозпредприятие упрекают в несоблюдении договоров аренды с фермерами Балтайского района и трудовых договоров с собственными сотрудниками, а также в негативном воздействии на состояние местных прудов и окружающей среды.

Поэтому используемый евстафьевским пулом СМИ прием совсем не нов: во фразеологической копилке нашего народа есть выражение «Наводить тень на плетень», которое демонстрирует то, что издревле излюбленным способом отвлечения от собственных проблем для некоторых было очернение других, попытки запутать ситуацию и нагнать беспочвенных страхов. В данном случае мы в очередной раз имеем дело с таким примером. Хотя, возможно, я сгущаю краски и Евстафьев здесь ни при чем, возможно, это его журналисты, в погоне за дешевыми сенсациями, сочиняют сказки в угоду шефу, чтобы продлить финансирование своих СМИ, которые специализируются на распространении несбыточных слухов. Так или иначе, но провокация в очередной раз не привела к успеху.

Дмитрий Олейник