СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

17:30, 15 января 2016
Фото: realty-sar.ru

Хозяйство Карпова

Тема ЖКХ для Саратова является крайне сложной, много вопросов у жителей к управляющим компаниям и их работе, тарифы растут, но неравнодушные граждане пытаются взять ситуацию под свой контроль. Что делать, если муниципальные чиновники не просто не помогают гражданам, а действуют в то ли в своих, то ли в чьих-то ещё интересах?
Новый глава администрации Саратова Валерий Сараев объявил курс на открытость деятельности органов власти, даже, что очень правильно, предложил устраивать общественные слушания в удобное для жителей города время. Валерий Николаевич может смело претендовать на звание одного из самых открытых чиновников, думается в дальнейшем это будет одним из его ключевых качеств для жителей города.

Назначение нового главы администрации произошло недавно, Сараев активно формировал новую команду до нового года и продолжает сейчас, ведь вполне известно, что не все чиновники справляются со своими обязанностями, не все готовы принять новый подход к муниципальному управлению, который ориентирован на граждан, а не «всемогущих» чиновников.

Одним из ярких примеров «подрывной» для имиджа городской администрации стал произошедший сегодня в стенах комитета по ЖКХ администрации Саратова инцидент. На процедуру вскрытия конвертов по конкурсу на право управления одной из саратовских новостроек, точнее ЖК «Дубль»,  пришел гражданин, который хотел окунуться в открытость деятельности органов муниципальной власти и узнать, какие компании готовы взяться за управление его будущим жилищем. Ничего сверхъестественного в таких процедурах быть не должно, становится членом комиссии гражданин не хотел. Его желанием было лишь увидеть саму процедуру. Но комиссия, во главе с руководителем комитета по ЖКХ Виталием Карповым, была с этим категорически не согласна. Вместо обычного проведения процедуры произошел странный инцидент. В течение 10 минут целью комиссии, во главе с Карповым, было всеми способами не допустить присутствие будущего жильца дома на осуществлении процедуры «вскрытия конвертов». В ход шли, в основном, бюрократические основания. Свою позицию члены комиссии аргументировали отсутствием в перечне участвующих лиц обычных граждан. Какое-то время члены комиссии, якобы идя на уступки, просто просили предъявить гражданина документы на собственность в новостройке, но на каком основании и как это согласовывалось с пресловутым перечнем — неизвестно. Председатель комиссии, он же председатель комитета по ЖКХ, требовал от гражданина удалиться, вот только не мог ясно ответить на простой вопрос: «На каком основании?». Итогом затянувшейся дискуссии стал безапелляционный глас Карпова: «Попрошу членов комиссии пройти в кабинет», и это с учетом того, что ранее комиссия проводилась в актовом зале ведомства, вероятно, чтобы «подчеркнуть» открытость процедуры. Перефразируя крылатое выражение: «гора ушла от Магомеда».

Во всей этой истории есть ещё одна интересная подробность. Неравнодушные жители дома уже определились с управляющей компанией и проводят заочное голосование, более того, они достигли с УК договоренность об устраивающем всех, и компанию, и жильцов тарифе. Вот только он существенно ниже заявленного на конкурсе. И чьи интересы представляет комитет по ЖКХ: будущих жильцов или кого-то ещё?

ЖКХ было и остается проблемной темой на всех уровнях, но если чиновники намеренно закрываются от граждан в вопросе тарифов, делают не просто не прозрачные, а намеренно закрытые процедуры, подальше от посторонних глаз, нужны ли Саратову такие «управленцы»? И хотелось бы понять, что скрывается за таким поведением чиновника: стиль руководства или это «лебединая песня» перед уходом, в попытке, возможно, помочь «своим» друзьям?