СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

15:38, 18 июня 2015

Креатив в пролете

За провокацией с граффити на саратовской дороге может маячить фигура креативного депутата Госдумы от ЛДПР Антона Ищенко. Есть мнение, что он так креативит в завершение своей политической карьеры.
Есть мнение, что в ЛДПР в молодом и креативном Ищенко окончательно разочаровались как в потенциально эффективном и перспективном кадровом приобретении. Что бы кто не говорил, ЛДПР будет оставаться «партией одного лидера», а одна из особенностей кадрового подхода Владимира Жириновского – дать возможность построения личной карьеры очередному регионально – молодому. Окажется негодным, не беда, вреда особого не принесет. А может и политик интересный получится. Нет – так пойдет туда, откуда пришел. Наверное, Антон Ищенко уже списан, как очередной не оправдавший завышенных ожиданий эксперимент. Да, дотрудится депутатом до конца срока полномочий. Возможно, будет включен в список еще раз, но вторым непроходным. И в деревню, к бизнесу в Саратов, выступать на митингах из тридцати активистов. Откуда пришел, туда и вернулся. Обидно, но справедливо.

Ищенко в нашей региональной политике возник в конце 2009 года, когда он возглавил саратовскую региональную организацию ЛДПР. С прицелом на участие в выборах и годом на их подготовку. Надо признать, стартанул лихо. Митинги, автопробеги, пикеты, та же «книга позора Саратовской области». Антон Ищенко принялся активно раскручивать «минусовые» новостные поводы и делать себе политическое имя на критике региональной власти. Благо, тогдашний губернатор региона Павел Ипатов давал много поводов покритиковать себя любимого. Но эта критика привела к полному политическому банкротству в регионе молодого да раннего депутата, к показательному проигрышу в три сотни голосов выборов в городскую думу и категорическому неприятию его сегодняшними политическими элитами.

В Саратовской области политический банкрот, так не беда – Пензенская рядом. По накатанной колее, с критики тогдашнего пензенского губернатора на грани политического фола начал штурм высот пензенской политики сей персонаж. Начало было таким, что уже пензенские СМИ усомнились в адекватности Ищенко. Как пишет ИА «Пенза пресс», хлестаковщина, плещущая в письме пензенскому губернатору через край, вызвала у местных экспертов сомнения — а всерьез ли это Ищенко писал? Один местный политолог по прочтении документа так прямо и заявил: «Да нет, это он прикалывается». Ибо, по мнению большинства экспертов, писать такое в твердом уме и трезвом рассудке как-то явно не комильфо.

Проанализировав деятельность Ищенко в Пензе, издание рекомендовало депутату не оскорблять сурский край своим наличием: «Всерьез Антона Ищенко как политика, как видим, не воспринимает никто. Может быть, в таком случае, стоит только посмеяться? Ведь в жизни двуногих всегда должны присутствовать шуты и клоуны при дворе. Может быть, сегодняшний случай как раз такой? А если совсем уж без шуток, то смеем предположить, что жителям Пензенской области как-то неприятно, что такое важное мероприятие, как выборы губернатора области, определяющие то, как и чем будет жить наша малая родина в последующие пять лет, кто-то стремится превратить в шутовской балаган. Даже чтя физиологию и право придворных шутов на самовыражение. Мы бы душевно посоветовали Антону Ищенко проявлять свои комедийные таланты где-нибудь в другом месте. Подальше от Пензы. Благо, театров-балаганов немало и на саратовской земле. А вообще, Россия, если что, бескрайна — от Калининграда и до Колымы. И что самое важное — шуты и клоуны востребованы везде и всегда, чтобы скрасить жизнь окружающих».

О чем говорит этот текст? Антон Ищенко и в Пензе блистательно повторил свое саратовское политическое пике. И там стал предметом обсуждения как повод для посмеяться. Политолог Дмитрий Чернышевский высказал мнение, что для мелких региональных политиков типа Ищенко, которые сами не верят в свою победу, «скакать» из одного региона в другой обычная практика, поскольку таким образом они просто пиарятся. «Ищенко что в Пензе, что в Саратове будет чисто техническим кандидатом без каких-либо шансов на успех и политически приемлемый результат. У нас довольно здравомыслящий народ, и думаю, что через несколько лет про Ищенко не вспомнят ни в Саратове, ни в Пензе. Думаю, о нем просто забудут.», - заключил Чернышевский.

По дороге к своему политическому финишу что остается молодому-креативному? Хлопнуть дверью напоследок, или стать настолько креативным, чтобы не исчезать из заголовков. Как шоумену. Есть мнение, что Ищенко выбрал себе вариант. Вот уже и в Пензе некоторые СМИ задаются вопросом о психологической адекватности и политической вменяемости уважаемого депутата Госдумы…

«Он, как раненый зверь напоследок чудил

Выбил окна и дверь, и балкон уронил»

Бессмертная песня Владимира Высоцкого как нельзя лучше характеризует этот выбор. Интересно, какой «политический балкон» уронит наш Антон?