СаратовСегодня

 
Материалы

Цифровые праймериз

Началось очередное предварительное голосование «Единой России» для подбора кандидатов в Государственную Думу и заксобрания различного уровня. Партия «Единая Россия» накопила большой опыт по проведению подобных мероприятий. Эти праймериз, в духе времени, проводятся в цифровом формате на сайте партии и с авторизацией через «госуслуги» для голосования за «понравившегося» кандидата.

Наследие Саратова

Большое интервью председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина журналу "Охраняется государством" стало действительно важным и знаковым событием. Володин ответил на вопросы известных московских градозащитников - Константина Михайлова, Евгении Твардовской.

С коммунистическим «приветом»

Большое дело начинается с малого. Посильный вклад каждого из нас позволил купировать развитие эпидемии коронавируса. А, например, помощь в строительстве новой инфекционной больницы, которую уже оказали многие саратовцы, позволит сделать из малого дела великое. Но всегда найдутся и те, кто в попытке проявить себя и передать «привет» идут перпендикулярным путем.

16:07, 13 апреля 2015

Саратовский самолет пропал в Стамбуле?

Редакция ИА «Саратов24» начиная с 9 апреля пытается выяснить судьбу авиарейса «Саратовских авиалиний» из Стамбула в Саратов. А история такова: рейс был задержан в стамбульском аэропорту как минимум на 18 часов (по данным онлайн-табло аэропорта), а позднее все данные просто пропали. Что же с ним случилось?
В течение рабочего дня 9 апреля мы пытались выяснить информацию о рейсе, и, как было очевидно, были далеко не единственным СМИ, которое на вопрос: В чём причина задержки рейса? Получали сухой ответ: пишите запрос. Зачем пресс-службе «Саратовских авиалиний» скрывать общественно важные данные от СМИ — неизвестно. В дальнейшем, на сайте авиакомпании не появилась информация о причинах задержки рейса, да и о судьбе самолета и пассажиров в целом. Пытались выяснить судьбу пропавшего рейса в понедельник, 13 апреля. Что произошло в Стамбуле на самом деле?

Версий, которые могут быть близки к реальности, несколько:
1. Самолет Embraer, который обслуживал данный рейс, сломался так, что его уже не было возможности починить.
2. Пилоты авиакомпании были не в состоянии выполнить полет по причинам... Стамбул, отдых, такие дела...
3. Некий олигарх решил, что ему самолет сейчас нужнее, чем отдыхающим из Саратова.

Менее вероятные версии:
1. Похищение самолета НЛО.
2. Отсутствие горючего и невозможность его оплатить.
3. Самолет захватили повстанцы ИГИЛ.
4. Забрали за долги.

Гадать, что же произошло с самолетом, можно очень долго. Но какой в этом смысл, если самой авиакомпании плевать, о чем будут думать в СМИ? Так что, когда увидите или услышите рекламу о рейсах в Стамбул от «Саратовских авиалиний» — хорошенько задумайтесь, а сможете ли вы потом вернуться на Родину?

Вполне возможно, кто то уже собрался полететь этим рейсом и его «пропажу» примеривает на свой возможный отпуск. Выяснить, что же происходит с самолетом оказалось невозможно. Диспетчерские порадовать не могли, онлайн табло тоже, а пресс-служба советовала оформлять письменный запрос. Исходя из такого отношения уже наземных служб авиакомпании к потенциальным пассажирам , родилась еще одна версия. Менеджмент «Саратовских авиалиний» просто боится признаться. Например в том, что интересы пассажиров и их родственников, информационная открытость и бизнес прозрачность, имидж компании и ее восприятие в регионе присутствия не являются приоритетами в деятельности «Саратовских авиалиний». Ну не могут же они честно сказать: «Нам сверху наплевать и растереть, можете сами утираться». Проще выдать про «пишите запрос».

От себя можем добавить, что в отсутствии информации из первоисточника, возникают слухи и домыслы. В тех домыслах, которые доносятся до нас сегодня, звучит, что хваленый  Embraer показывает себя как ненадежный самолет, по крайней мере - под управлением данной конкретной компании. Что за дискредитацию бренда авиапроизводителя наш авиаперевозчик реально боится, поэтому закрывает информацию от общественности о любых нештатных ситуациях с Embraer. В свою очередь, мы этим домыслам не доверяем, составили официальный запрос к авиакомпании и хотим получить достоверный ответ: Что же произошло в Стамбуле?