СаратовСегодня

 
18:55, 28 мая 2016

Открытие фестиваля театра малых городов России состоялось в Вольске

В Вольске Саратовской области состоялось открытие фестиваля театра малых городов России, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

На торжественной части начальник управления Президента РФ по общественным проектам Павел Зенькович зачитал поздравление от Владимира Путина.

«Дорогие друзья, я поздравляю вас с открытием фестиваля театров малых городов России. Российская глубинка издревне славится талантливыми творческими людьми, настоящими самородками и подвижниками. Благодаря их постоянному труду, бережному отношению к традициям отечественного драматического искусства, провинциальный театр достойно выполняет свою миссию, служа центром общественной и духовной жизни, играя уникальную роль в развитии театральной культуры. Очень важно, что существуют такие проекты, как фестиваль, который предоставляет зрителям прекрасную возможность увидеть лучшие спектакли самых разных театров страны», — прочитал поздравление Президента РФ Владимира Путина Павел Зенькович.

«Наш фестиваль проходит в 14-й раз. Мы были во многих городах и для нас это очень важно, потому что этот фестиваль объединяет театры малых городов всей России. Победитель этого фестиваля потом приедет и представит свой спектакль в Москве. Этого бы ничего не было без зрителя, для которого и предназначены эти спектакли. Я благодарю за поддержку культуры губернатора Валерия Радаева, Николая Панкова, который поддерживал на всех этапах проведение этого фестиваля в Вольске, а также Вячеслава Володина, который очень много делает для своего края», — сказал художественный руководитель Государственного Театра Наций и Фестиваля театров малых городов России, народный артист России, уроженец Саратова Евгений Миронов.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев во время торжественного открытия фестиваля выразил благодарность Вячеславу Володину, который не теряет связь с малой Родиной, выразил слова благодарности Ольге Баталиной и Николаю Панкову за большое участие в жизни региона.

«Мы добились этого права провести фестиваль в Вольске, за это право боролись 150 театров. Нам вдвойне почетно, что это право Вольск получил в год 80-летия Саратовской области. Спасибо Вячеславу Володину, это его инициатива и его поддержка», — сказал Валерий Радаев.