СаратовСегодня

 
12:59, 28 мая 2016

Памятник Олегу Янковскому открыли в Саратове

В Саратове в сквере у театра драмы имени И.А. Слонова состоялось торжественное открытие памятника Олегу Янковскому, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

Советский и российский актер и режиссёр театра и кино, педагог, народный артист СССР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Олег Табаков на торжественном открытии памятника в Саратове зачитал письмо, в котором сын Олега Янковского Филипп благодарит саратовцев за сохранение памяти об его отце.

«Дорогие друзья, сердечно благодарю вас за сохранение памяти о моем отце. Я хочу сказать отдельное спасибо людям, которые проявили инициативу и решили установить памятник Олегу Янковскому рядом с театром, в котором начинался его творческий путь, в городе, с котором связаны его молодые годы и яркие воспоминания. Саратов всегда оставался в его сердце, этот город служил для него источником вдохновения и придавал ему творческий импульс. Спасибо за память», — зачитал письмо Олег Табаков.

«Я очень рад, что сегодня это событие объединило и коллег саратовских, и коллег московских. Удивительная вещь, когда умирает известный композитор, остаются ноты, когда умирает известный писатель, остаются книги. Кто-то сказал, что когда уходит артист, то это как на песке рядом с мрем: пришла новая волна и больше нет тебя. Роли, которые играют артисты в театре, они забываются и очень важно сегодня, что мы оставим нашим продолжателем память в камене. В ролях он останется навсегда, но то, что он будет здесь стоять — это очень важно. Хочу поблагодарить инициативную группу.  На саратовской земле уже есть памятник Олегу Табакову, Олегу Янковскому, открывается памятник Петрову-Водкину. Хочу поблагодарить Вячеслава Володина и администрацию Саратова за то, что они не забывают своих земляков», — сказал Народный артист России, художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов.

Напомним, идея создания скульптурной композиции принадлежит Вячеславу Володину. В ходе подготовки ее итогового макета использованы предложения сына Янковского Филиппа, а также артистов Евгения Миронова и Авангарда Леонтьева. Автор памятника — скульптор, заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств Андрей Щербаков.