СаратовСегодня

 
16:45, 21 декабря 2021

В Марксе завершено расследование уголовного дела о подделке официального документа и мошенничестве

Марксовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенные с целью облегчить совершение другого преступления   (в редакции закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере).  

По данным следствия, в августе 2014 года житель города Маркса устроился на работу в одно из образовательных учреждений города на должность заведующего лабораторией. В ноябре 2014 года он был уволен с занимаемой должности. 

В августе 2015 года, заведомо зная, что сотрудником образовательного учреждения он уже не является и располагает жилплощадь для проживания, мужчина подделал договор найма жилого помещения в общежитии техникума, где ранее работал. В марте 2016 года решением территориального Управления Росреестра общежитие было передано в собственность Марксовского муниципального района Саратовской области. После этого злоумышленник обратился в администрацию Марксовского муниципального района для заключения договора социального найма жилого помещения в общежитии. При этом он скрыл сведения о  прекращении с ним трудовых отношений и наличии у него в пользовании иного жилья. Это послужило основанием для заключения с ним в июле 2016 года районной администрацией договора социального найма комнаты общежитии бывшего техникума.

В ноябре 2016 года, продолжая реализовывать свой противоправный умысел, он обратился в администрацию Марксовского муниципального района с заявлением о передаче ему в частную собственность комнаты в общежитии. В декабре 2016 года на основании постановления районной администрации и договора приватизации жилого помещения ему в собственность было предоставлено жилое помещение, которое в 2018 году он продал. В результате противоправных действий мужчины администрации Марксовского муниципального района причинен ущерб в размере 731 080 рублей, то есть в размере стоимости данного жилья.  

Противоправные действия обвиняемого выявлены Марксовской межрайонной прокуратурой.

Несмотря на непризнание обвиняемым своей вины, следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, подтверждающие совершение им инкриминируемых деяний. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.