СаратовСегодня

 
15:11, 16 апреля 2021

Свыше 80 детей устроены приемные семьи в Саратовской области

По итогам 1 квартала 2021 года  в приемные семьи в Саратовской области, под опеку и на усыновление устроены 83 ребенка, сообщает в пятницу пресс-служба министерства образования региона.

В Саратовском областном институте развития образования прошло совещание с органами опеки и попечительства муниципалитетов области. Участвовали во встрече  замминистра образования области  Галина Калягина, представители областной Прокуратуры и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве.

«Сегодня деятельность органов опеки и попечительства обсуждается как на федеральном, так и на областном уровне. Основная задача органов опеки и попечительства – это сохранение кровной семьи для ребенка, профилактика социального сиротства, работа по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания», – отметила Галина Калягина в приветственном слове.

Специалистами органов опеки и попечительства были озвучены проблемы, с которыми они сталкиваются на практике по раннему выявлению семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, а также были даны предложения по их решению, например, усилить межведомственное взаимодействие с образовательными и медицинскими организациями, провести мониторинг летней занятости детей и другие.

Также в ходе совещания обсуждалась текущая работа этого года и результаты 2020 года.  Так, по итогам 1 квартала 2021 года  в приемные семьи, под опеку и на усыновление устроены 83 ребенка, что в 1,3 раза больше количества выявленных детей за этот период.  Действуют 388 приемных семей, с начала года создано 6 новых приемных семей. Региональный банк данных содержит сведения о 532 детях, оставшихся без попечения родителей.