СаратовСегодня

 
17:32, 09 декабря 2020

Саратовские фермеры получили свыше 186 млн руб

В текущем году начинающие фермеры в Саратовской области получили гранты на суму 186,33 млн. рублей, сообщает в среду пресс-служба минсельхоза. 

Министр сельского хозяйства области Роман Ковальский рассказал о грантовой поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов области.

Как отметил руководитель, господдержка фермерства предусмотрена по всем основным направлениям Государственной программы развития сельского хозяйства.

Наиболее актуальным видом является грантовая поддержка начинающим фермерам на создание и развитие хозяйства, что стимулирует поэтапное увеличение объема производства.

В этом году на конкурс подали заявления 70 претендентов, грантовая поддержка оказана 44 фермерским хозяйствам в объеме 186,33 млн. рублей

С этого года максимальный размер гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, занятого мясным или молочным скотоводством, увеличен до 5 млн. рублей. Для прочих видов деятельности размер увеличен с полутора до 3 млн. рублей.

Из 44 победителей конкурса – 36 приступили к реализации проектов в скотоводстве (19 - в молочном и 17 – в мясном направлении), остальные – в овцеводстве, кролиководстве, садоводстве, рыбоводстве.
Как отметил Роман Ковальский гранты для КФХ поддерживают занятость сельского населения. Получателям грантов вменяется обязанность обеспечивать рабочие места в течение 5 лет. С учетом грантов 2020 года всеми участниками программы создано 694 новых рабочих места.

Успешные начинающие фермеры могут претендовать еще на один грант - для развития семейных ферм, если с даты полного и эффективного освоения первого гранта прошло не менее 2 лет.
На гранты для семейных животноводческих ферм претендуют более крупные хозяйства. Для них максимальный размер гранта установлен на уровне 10,0 млн рублей.

В текущем году было подано 11 заявок, из них победителями конкурса были признаны 4 проекта по развитию молочного скотоводства. Участникам направлено 38,0 млн. рублей.

Семейными фермами планируется приобрести 180 голов крупного рогатого скота, технологическое оборудование и осуществить строительство животноводческих помещений. При выходе на проектную мощность производство молока по данным проектам составит более 650 тонн. Дополнительно будет создано 12 рабочих мест.

В настоящее время Минсельхоз России завершает разработку нормативной базы для нового вида господдержки - «Агропрогресс», который будет предоставляться на развитие животноводческих хозяйств с целью вывода их на новый уровень и масштаб производства. Размер грантов предполагается увеличить до 30 млн рублей. Их можно будет получать неоднократно, но не ранее 2-х лет после освоения предыдущего гранта и успешной реализации проекта. Эта поддержка станет стимулом развития средних и крупных хозяйств – от 300 голов КРС, но уже потребует создания на базе хозяйств юридических лиц (в форме ООО).

В рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» в области реализуется соответствующий региональный проект, на который в 2020 году предусмотрено 59,9 млн. рублей. По нему предусмотрены мероприятия по трем направлениям: грантовая поддержка КФХ «Агростартап», поддержка развития сельхозпотребкооперативов, обеспечение деятельности Центра компетенции.
Минсельхоз России отмечает Саратовскую область как один из наиболее успешных регионов по реализации мероприятий поддержки фермерства.

При этом Роман Ковальский подчеркнул, что для эффективной реализации мероприятий грантовой поддержки необходимо активное участие органов местного самоуправления для подбора кандидатов на гранты: «Считаем, что муниципалитеты должны быть особенно мотивированы в развитии малых форм хозяйствования, которые обеспечивают реальную занятость сельчан и увеличивают налоговые поступления».