СаратовСегодня

 
14:47, 09 декабря 2020

Численность безработных граждан в Саратовской области снизилась почти на 14 тыс чел

В Саратовской области продолжается снижение уровня безработицы, сообщает в среду пресс-служба министерства труда и миграции региона.

На 8 декабря т.г. уровень безработицы в регионе составил 4,2%, на учете в центрах занятости населения состоит 50512 безработных граждан.

Для сравнения – на 1 октября на учете состояло 64245 безработных граждан, уровень безработицы составлял 5,3%.

Министерство труда и социальной защиты напоминает, что в условиях пандемии центры занятости населения оказывают комплекс государственных услуг в дистанционном режиме. Это постановка на учет в качестве безработного, оформление пособия по безработице, перерегистрация в качестве безработного.

При этом для максимальной помощи людям в поиске работы центры занятости могут проводить личный прием граждан. Например, гражданам выдаются направления к работодателям для трудоустройства, также если у гражданина нет возможности самостоятельно зарегистрироваться в качестве безработного через портал «Работа в России», либо ему необходимо получить в центре занятости оформленные по его запросу документы, и пр.

«Личный прием ведется по предварительной записи с соблюдением всех мер безопасности. Просим граждан при посещении учреждений социальной сферы строго придерживаться назначенного времени в целях безопасности, чтобы исключить скопление людей, а также избежать ожидания приема на улице в минусовую температуру», – напомнили в министерстве.

Благодаря проводимой работе с начала октября при содействии центров занятости населения трудоустроено более 10 тысяч человек, всего с начала года в регионе трудоустроено около 30 тысяч человек.

Наиболее активно безработные граждане трудоустраивались на предприятия и организации торговли, обрабатывающего производства, образования, сельского хозяйства, здравоохранения и социальных услуг, строительства и др.

Подробную информацию по вопросам, касающимся сферы занятости, можно узнать по телефону «горячей линии» министерства труда и социальной защиты области: (8452) 39-00-31.