СаратовСегодня

 
12:04, 28 сентября 2020

В Балакове выявляли уклонистов от оплаты коммунальной услуги

В Балаково прошел комиссионный рейд по юридическим лицам и предпринимателям. Представители Регионального оператора и администрации Балаковского МР проверяли наличие договоров на услугу по обращению с ТКО.

Во время проверки комиссия обследовала 23 объекта. Специалисты инспекционной службы Регоператора зафиксировали факт образования мусора на территории юридических лиц и вручили ответственным лицам под роспись уведомления о необходимости заключить договор на оказание услуги по обращению с ТКО.

Несмотря на закрепленную в законодательстве обязанность иметь договор на услугу по обращению с ТКО с Регоператором, некоторые коммерческие организации продолжают работать с нелегальными перевозчиками мусора или пользуются контейнерами для населения, тем самым переполняя их. По итогам рейда в Балаково 13 организаций уже направили документы для оформления договора. Общая сумма, которая будет выставлена к оплате по ним, составляет почти 600 тыс. рублей.

«Все выявленные в ходе совместного с администрацией рейда предприниматели и юрлица до этого уже неоднократно получали предупреждения и уведомления. На этот раз больше половины из них вынуждены были заключить договоры на типовых условиях Регионального оператора. Информацию о тех, кто так и не подал нам заявки на оформление договора мы направим в надзорные органы и продолжим разговор в суде», - заявил директор Регоператора Михаил Андреев.

Региональный оператор обращает внимание, что с октября 2019 года вступили в законную силу изменения в постановление Правительства РФ № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» в соответствии с которыми, юридические лица и предприниматели должны в течение 15 дней с момента опубликования установленных тарифов на услугу по обращению с ТКО и текста типового договора направить Регоператору заявку на заключение договора. В случае отсутствия заявки на 16-й день договор считается автоматически заключенным на условиях типового и подлежит оплате потребителем.

Регоператор создал юридическим лицам и предпринимателям максимальные возможности для заключения договоров на обращение с ТКО. Действует сайт regoperator.org, на котором просто и удобно получить необходимые документы и в дальнейшем отправить цифровые копии. По всем интересующим вопросам можно обратиться в контакт-центр Регоператора по телефону 8 (8452) 25-64-90.