СаратовСегодня

 
12:04, 22 мая 2020

Названы крупнейшие УК-должники за обращение с ТКО

Сотрудники Регионального оператора Саратовской области составили топ-5 худших управляющих организаций г. Саратова, оценив работу 170 УК, 401 ЖСК и 380 ТСЖ. При формировании переченья учитывались данные о сумме задолженности на 1 мая 2020 года и история погашения платежей.

Худшую пятерку сформировали управляющие организации: группа компаний ООО "УК "ФРИ ДОМ", ООО "ПРОГРЕСС", ООО "УК "МЕГАПОЛИС-ОКТЯБРЬСКИЙ" ООО "УК "ФОРТУНА" и ООО "УК "АЛЕКС".

«Совокупный долг первой пятерки УК-антилидеров составляет более 52 млн рублей, прирост с начала года – более 6 млн рублей. В отношении нерадивых управленцев направляются судебные иски и проводятся проверки надзорных органов, а также применяются различные административные взыскания. Мы и наши подрядчики в полном объеме выполняем свои обязательства по бесперебойному оказанию услуги. Сегодня наша общая задача – совместными усилиями повлиять на нерадивых УК-потребителей, ставящих под угрозу снижения стоимости услуги по обращению с ТКО в рамках долгосрочного тарифного регулирования, потому что именно высокая собираемость является одним из основных условий для этого» , - отметил директор Регоператора Михаил Андреев.

Напомним, одной из форм влияния на управляющие организации является переход на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, в том числе и с Региональным оператором. Благодаря прямым договорам происходит отказ от посредников в лице управляющих организаций. Преимуществом такой системы расчетов является гарантированность поступления оплаты услуги в полном объеме и в установленные сроки.

Для урегулирования проблемы задолженности в досудебном порядке потребителям необходимо в кратчайшие сроки ее оплатить либо обратиться для совместного решения вопроса к специалистам Регоператора по единому бесплатному телефону 8-800-222-64-90.