СаратовСегодня

 
12:03, 08 июля 2019

Прокуроры выявили 275 нарушений оборота алкоголя в 2019 году

Прокурорами совместно с органами полиции и Роспотребнадзора проводились проверки организаций, осуществляющих незаконную розничную продажу алкогольной продукции в ночное время под видом «баров» и иных заведений, заявленных как организации общественного питания, фактически не являясь таковыми.

Так, проведенной прокуратурой г. Балашова проверкой лицензионных требований ООО «Кофейня» установлено, что помещения, в которых оказываются услуги общественного питания, не соответствуют минимальным требованиям, предъявляемым ГОСТом «Услуги общественного питания».

По материалам проверки прокуратуры управлением Роспотребнадзора по Саратовской области директор ООО «Кофейня» привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение особых требований розничной продажи алкогольной продукции), а также по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Прокурорами вскрыты нарушения при установлении органами местного самоуправления границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Прокуратурой г. Саратова в ходе изучения таких границ на территории муниципального образования «Город Саратов» выявлен факт неполноты нормативного регулирования, что привело к отсутствию утвержденных схем к  3 образовательным организациям.

По данному факту в адрес главы муниципального образования «Город Саратов» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены.

Отдельное внимание прокуроры уделяли работе органов полиции по пресечению незаконной реализации алкогольной продукции, ее изъятию, хранению и дальнейшему уничтожению.

Всего в текущем году в ходе проверок прокурорами выявлено 275 нарушений законодательства о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции. В целях устранения нарушений внесено 53 представления, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 35 должностных лиц, на незаконные правовые акты принесено 148 протестов, в суды общей юрисдикции направлено 11 исковых заявлений.

Принятые меры позволили избежать случаев массового отравления граждан спиртосодержащей продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.Прокуроры выявили 275 нарушений