СаратовСегодня

 
09:04, 13 ноября 2018

Гендиректора строительной компании осудили за мошенничество

Генерального директора строительной компании признали виновным в мошенничестве при выполнении госконтракта, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В суде установлено, что с 2008 года по 2009 год генеральный директор закрытого акционерного общества заключил с управлением Роснедвижимости по Саратовской области государственный контракт, предметом которого явилось выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции 8-этажного здания, расположенного в Заводском районе г. Саратова,.

Впоследствии генеральный директор представил в управление акты выполненных работ на общую сумму более 131 млн. рублей, на основании которых указанная денежная сумма переведена из федерального бюджета на расчетные счета общества в счет оплаты строительно-монтажных работ, предусмотренных контрактом.

Однако строительно-техническая экспертиза установила, что часть строительно-монтажных работ на общую сумму более 30 млн. рублей в действительности не выполнена. Генеральный директор общества безвозмездно и противоправно обратил денежные средства в свою пользу и распорядился по своему усмотрению. Здание до сих пор не достроено и не сдано в эксплуатацию.

Таким образом, злоумышленник, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений путем обмана совершил хищение бюджетных денежных средств.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, приговорил мужчину к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.