СаратовСегодня

 
14:49, 20 июля 2018

Прокуратура заявила о 6 уголовных делах за невыплату зарплаты в 2018 году

Прокуратура Саратовской области проанализировала данные о невыплате заработной платы на территории региона в 2018 года, сообщает в пятницу пресс-служба надзорного ведомства.

По данным прокуратуры, на основании материалов Саратовстат, ПФР и иных организаций,14 предприятий-должников, не обязанных отчитываться перед органами Росстата, имеют задолженность по зарплате на общую сумму 20 миллионов рублей.

Организована работа по уголовному преследованию работодателей, допустивших нарушения сроков оплаты труда. В отношении них возбуждено шесть уголовных дел. Для предотвращения повторных нарушений закона прокурорами публично объявлено 67 предостережений, из них три – прокурором области.

В суды прокурорами предъявлено более 3 тысячи исковых заявлений в защиту прав граждан на оплату труда на сумму 81 миллион рублей, из которых 2,572 тысячи удовлетворено на сумму 56.724 миллиона рублей.

Всего принятыми в 2018 году мерами прокурорского реагирования погашена задолженность на сумму 150 миллионов рублей.

В прокуратуре области были заслушаны руководители, собственники 72 предприятий, имеющих крупные долги по зарплате.

О состоянии законности в данной сфере проинформирован губернатор области, указано о неэффективной работе правительства области по решению вопросов по погашению задолженности по заработной плате.