СаратовСегодня

 
17:41, 20 июня 2018

ФАС предупредила операторов «большой четверки» о нарушениях законодательства

В России Федеральная антимонопольная служба предупредила крупных операторов: ПАО «ВымпелКом», ПАО «МТС», ПАО «МегаФон», ООО «Т2 Мобайл» о нарушении антимонопольного законодательства, информирует в среду пресс-служба регионального управления ведомства.

Для осуществления информационных, сервисных и прочих рассылок операторы связи оказывают организациям, в том числе банкам, услуги по массовой рассылке смс.

По результатам расследования ФАС выявила, что условия договоров существенно отличаются между организациями без государственного участия в капитале. Таким образом операторы связи нарушают закон о защите конкуренции и создают условия, при которых потребители услуг находятся в неравном положении.

В течение 14 дней операторам «большой четверки» необходимо исправить все нарушения , не допуская ухудшения заказчиков смс-рассылок.

Помимо этого ПАО «ВымпелКом» отмена возможности перехода смс-сообщений с кириллицы на латиницу, привела к повышении стоимости данных услуг. При этом действия оператора никак не обоснованы. Оператору дополнительно необходимо отозвать уведомления об отмене возможности такого перехода.