СаратовСегодня

 
16:13, 15 мая 2018

ФАС уличил минприроды региона в занижении стоимости пользования недрами

Саратовское УФАС выявило нарушения порядка организации и проведения аукциона министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Региональное минприроды в 2017 году объявило аукцион на право пользования участками недр строительных песков в акватории Волгоградского водохранилища «Казачий-2017» в Заводском районе Саратова и строительных песков «Беклемишевский - 2017» в Волжском районе Саратова. В антимонопольный орган обратилось ООО «Терминал» с жалобой на неправомерное отклонение заявок общества на участие в аукционе по двум лотам.

В ходе рассмотрения жалобы  в действиях Министерства были выявлены нарушения порядка организации и проведения аукциона, в том числе  в связи с неправомерным отклонением заявки на участие в аукционе. В связи с чем, выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

В 2018 году министерство отчиталось об исполнении предписания.

До выдачи предписания размер разового платежа за пользование недрами по каждому из лотов по итогам проведения аукциона составил 200 тысяч рублей. После исполнения министерством предписания размер разового платежа за пользование участками недр строительных песков «Казачий-2017» составил 1, 01 миллиона рублей, за пользование участками недр строительных песков «Беклемишевский - 2017»  - 1,52 миллиона рублей.