СаратовСегодня

 
11:25, 16 февраля 2018

Балаковский мусороперерабатывающий комплекс вернет утерянный ноутбук владельцу

В среду, 14 февраля, на Балаковском мусороперерабатывающем комплексе на производственной площадке обработки и измельчения крупногабаритных отходов обнаружен ноутбук, сообщает в пятницу пресс-служба Саратовского филиала АО «Управление отходами».

Во время визуального осмотра и обработки КГО сотрудники Балаковского МПК обнаружили в общем потоке мусора пакет с бытовой техникой. В соответствии с должностной инструкцией, работа высокопроизводительного шредера — универсального измельчителя «HAMMEL» была приостановлена, находка зафиксирована специалистами по безопасности.

В пакете был найден работающий, практически новый ноутбук марки AcerAspire 5315 series с сетевым кабелем. На нем сохранились наклейки со штрих-кодами и информационные наклейки с серийным номером изделия. По внешнему виду ноутбука можно сделать вывод, что его использовали не более полугода.

«Скорее всего пакет с ноутбуком был выброшен случайно, 13 или 14 февраля. Сам пакет новый и не порвался во время транспортировки. Поэтому мы сразу обратили на него внимание. Он оказался в КГО практически перед загрузкой мусоровоза. Скорее всего хозяин техники живет в Балаково. Но и Вольск я бы не исключал. В тот день на площадке приема КГО нашего комплекса одновременно разгружалось два мусоровоза — из Вольска и Балаково», — рассказал начальник Балаковского производственного участка Куаншкали Житваев. Он также отметил, что это не первый случай находок работоспособной техники в коммунальных отходах. В частности, с начала работы комплекса в привезенном мусоре было обнаружено два работоспособных телевизора с плоскими экранами и несколько мониторов.

Саратовский филиал АО «Управление отходами» вернет найденный ноутбук владельцу, предоставившему подтверждающие документы. Собственнику найденного ноутбука необходимо направить фотографии любых подтверждающих документов (паспорта изделия, чеков и штрих-кодов, упаковки с совпадающей маркировкой) и контактные данные на адрес электронной почты компании: [email protected]. При соответствии маркировок тем, что имеются на ноутбуке, он будет возвращен владельцу.

В случае, если владелец не будет найден в течение недели, данное изделие будет направлено на спецутилизацию как промышленные отходы. В соответствии с регламентом работы концессионных объектов коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО, все отходы, не соответствующие четвертому и пятому классам опасности, в том числе мелкая бытовая техника, извлекаются из общего потока ТКО, возвращаются мусорообразователям либо отправляются на спецутилизацию.