СаратовСегодня

 
16:38, 15 февраля 2018

Завершился региональный этап Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

В Саратовской области завершился финал регионального этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», сообщает в четверг пресс-служба Саратовского филиала «Т Плюс».

14 февраля в Ртищево прошли финальные игры среди юношей и девушек. За право стать лучшими баскетболистами региона боролись 5,868 тысячи школьников из 283 школ области, однако в финале встретились школьники из Ртищево, Вольска, Балашова, Аткарска, Энгельса и Саратова. По итогам захватывающих игр юбилейного, 10-го сезона для Саратовской области, призовые места распределились следующим образом:

Девушки:
1 место — «Лицей» (Вольск)
2 место — ШБК «Торнадо» (СОШ № 5, Ртищево)
3 место — СОШ Дубки (поселок Дубки)

Юноши:
1 место — СОШ № 1 (Энгельс);
2 место — ШБК «AIR Force» (Гимназия №1, Балашов);
3 место — ШБК «Старт» (СОШ №6, Вольск).

Лучшими игроками сезона 2017 — 2018 годов в Саратовской области признаны Светлана Ващилова (ШБК «Лицей», Вольск) и Максим Мигачев (СОШ № 1, Энгельс).

Теперь команды юношей и девушек, занявшие первые места, отправятся на финал Приволжского федерального округа, который пройдет в марте этого года, где они поборются за право принять участие в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Почетным гостем на соревнованиях, представителем генерального спонсора Школьной баскетбольной лиги, стал директор Саратовского филиала «Т Плюс» Александр Шудегов. Приветствуя участников соревнований, он поблагодарил организаторов мероприятия и лично директора Лиги Дмитрия Самарина. Руководитель филиала отметил, что только благодаря таким увлеченным людям и энтузиастам баскетбол среди школьников остается популярным видом спорта, а сами соревнования за 11 лет стали известны не только в России, но и за рубежом.

Александр Шудегов и Дмитрий Самарин вручили победителям путевки в финал ПФО, а также наградили кубками и медалями призеров соревнований.

В 11 сезоне Чемпионата за право войти в двадцатку лучших школьных баскетбольных команд борются 17 794 команды из 68 регионов Российской Федерации, а также школьники из Монголии и Киргизии. Школьники Саратовской области принимают участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» с 2008 года.