СаратовСегодня

 
18:21, 19 января 2018

Володин предложил решение проблемы закредитованности области

В Балакове Саратовской области продолжается совещание депутатов городских и сельских поселений с участием спикера Государственной думы РФ Вячеслава Володина, сообщает в пятницу корреспондент ИА «Саратов дейли».

В своем выступлении Володин затронул тему снижения закредитованности области по банковским кредитам, напомнив, что пять лет назад они составляли порядка 34 миллиардов рублей.

«Это огромные средства, они требовали порядка 10 процентов доходной части бюджета, и это был тормоз для развития и отвлечение средств от каждодневных вопросов. Если говорить о перспективе, надо выйти на еще двукратное уменьшение, когда платежи по банковским кредитам составят около миллиарда. Сейчас они составляют два. Фактически треть дорожного фонда уходит на обслуживание этих кредитов. Это то, с чем необходимо справиться. Нам нужен бюджет минимум 105 миллиардов. Тогда у нас все вопросы будут эффективно решаться», — отметил он.

Спикер ГД РФ также обратил внимание на отсутствие благотворительных проектов в регионе.

«В этом году на благотворительные проекты необходимо привлечь дополнительно миллиард рублей. В их числе — дом для отселения из аварийного жилья в Елшанке за 300 миллионов рублей, предуниверсарий за 600 миллионов, а также парк в Вольске и практически завершенный Дом ветеранов в Озинках. Останавливаться не будем, несмотря на то, что эти проекты не «зажигают» тех, кто мог бы подключиться. Мы проработаем вопрос, какие внебюджетные средства можно будет привлечь», — завершил он.