СаратовСегодня

 
13:45, 17 января 2018

Делегация от Саратовской области участвует в Форуме малых городов

В подмосковной Коломне проходит Форум малых городов и исторических поселений, в котором участвует делегация Саратовской области в составе представителей двух моногородов региона — Петровска и Вольска, в частности Петровск представляют глава района Денис Фадеев и глава города Андрей Морозов.

В рамках работы площадок Форума его участники и организаторы подведут итоги первого года реализации приоритетного проекта формирования комфортной городской среды, а также обсудят особенности реализации проектов развития в таких малых городах, как Петровск.

Форум исторических поселений и малых городов организован министерством строительства и проходит при поддержке министерства культуры. В сообщении на сайте Минкультуры говорится, что в мероприятии примет участие глава ведомства Владимир Мединский, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень и губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Как отмечают в ведомстве, в числе ключевых тем — сохранение и развитие культурного, туристического и экономического потенциала малых городов и исторических поселений, специфика реализации проектов формирования комфортной городской среды на их территориях, организация мер поддержки. В ходе рабочих сессий эксперты и главы малых городов обсудят лучшие практики развития инфраструктуры и способы вовлечения новых участников в проекты формирования комфортной среды.

По итогам дискуссионных площадок, как сообщает Министерство культуры, будут разработаны предложения по совершенствованию законодательства и созданию специфических мер поддержки малых городов и исторических поселений.

Приоритетный проект по формированию комфортной городской среды в регионах продлён до 2022 года. В 2017 году объем финансирования программы из федеральных и региональных бюджетов составил более 27 миллиардов рублей. Президент страны Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что в вопросах благоустройства власти должны ориентироваться в первую очередь на мнение местных жителей.

Стоит отметить, что в Петровске в рамках программ по благоустройству комфортной среды и развитию моногородов провели ремонт главной улицы города — Московской, реконструировали фонтан на центральной площади, капитально отремонтировали дворы трёх многоэтажек, обновили парк спецтехники «скорой помощи», а также провели реконструкцию и капитальный ремонт таких социально значимых объектов, как киноконцертный центр «Современник» и поликлиника.