СаратовСегодня

 
15:23, 16 января 2018

Филиал «Т Плюс» разработал комплексную программу по предотвращению травматизма

Сохранность жизни и здоровья сотрудников – первостепенный вопрос в деятельности Саратовского филиала «Т Плюс». С начала 2018 года в производственных подразделениях Саратовского филиала «Т Плюс» заработала новая комплексная программа, включающая около 200 мероприятий по обеспечению требований охраны труда и предотвращению травматизма, сообщает во вторник пресс-служба компании.

В программе представлены мероприятия, направленные на разработку и обновление необходимой технической документации, нормативно-правовой базы по вопросам охраны труда и корпоративных подходов по безопасности труда и охраны здоровья сотрудников компании. Разработан механизм минимизации рисков путем организации плановых мероприятий: функциональная реабилитация, медицинское страхование и лечение, определение рисков по профессиональному, психологическому и медицинскому отбору персонала.

Особое внимание уделено оптимизации и совершенствованию профессиональной деятельности сотрудников филиала: обучения и стажировки вновь принятых и работающих сотрудников, проведение противоаварийных и противопожарных тренировок, проведение тематических семинаров и занятий, обучение персонала приемам и методам оказания первой медицинской помощи и эвакуации пострадавших из опасных зон. Продолжится работа по оснащению персонала средствами защиты.

Важной частью программы стали мероприятия по снижению рисков травмирования персонала, работающего под воздействием опасных факторов производственной среды и обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов.

В течение всего года будет проводится контроль соблюдения правил охраны труда, обходы и осмотры рабочих мест, плановые и внеплановые тематические проверки, проведение Дней охраны труда на каждой станции и предприятиях тепловых сетей.

Кроме работников филиала, в программе разработаны мероприятия для сотрудников подрядных организаций, привлекаемых к ремонтным работам на энергообъектах.

Отметим, что проведение смотр-конкурсов профессионального мастерства внутри Группы «Т Плюс» также включено в комплексную годовую программу. В 2017 году Саратовский филиал «Т Плюс» демонстрировал в них высокие результаты. На общекорпоративных соревнованиях среди работников тепловых сетей команда Территориального управления по теплоснабжению г. Саратова стала третьей в общекомандном зачете среди 13 команд Группы.