СаратовСегодня

 
09:48, 29 декабря 2017

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту продажи школьного поля в Балакове

Прокуратура Балакова Саратовской области возбудила уголовное дело о превышении должностных полномочий по факту незаконной продажи школьного футбольного поля под строительство коттеджей, сообщает в пятницу пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что в 2015 году комитетом по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района с физическим лицом заключен договор купли-продажи объекта недвижимости – здания хозяйственного назначения площадью 118,9 квадратных метров для осуществления коттеджной застройки. При этом земельный участок под хозяйственной постройкой был сформирован путем раздела участка, на котором находилась искусственная футбольная площадка МАОУ ООШ № 10 имени майора Малярова В.В. города Балаково.

Затем собственник обратился с заявлением о выкупе земельного участка под объектом недвижимости по цене 15 процентов кадастровой стоимости, однако площадь земельного участка в 57 раз превысила площадь приобретенного объекта недвижимости.

В целях возврата в муниципальную собственность земельного участка прокуратура города обратилась с соответствующим заявлением в суд, в адрес главы Балаковского муниципального района внесено представление об устранении нарушений.

По направленным прокуратурой в следственные органы материалам проверки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Отметим, что скандал с продажей земли связывают с вице-спикером областной думы Иваном Чепрасовым, который возглавял в то время Балаковский район. Можно предположить, что депутат дождался решения вопроса прокуратурой.