СаратовСегодня

 
10:33, 22 декабря 2017

Эксперты КБ «Стрелка» считают Саратов «бедным и зависимым» городом

Эксперты консалтингового бюро «Стрелка» считают Саратов «бедным и зависимым» городом, следует из рейтинга, опубликованного на портале РБК в пятницу.

Специалисты КБ разделили столицы регионов России на четыре группы: «бедные и зависимые», «бедные и независимые», «богатые и зависимые», а также «богатые и независимые». Богатство города определяется уровнем доходов на душу населения, а независимость — долей безвозмездных поступлений в бюджете, динамикой этих поступлений и сбалансированностью собственных доходов. Согласно данным исследования, в России 85 процентов «бедных и зависимых» столиц регионов находятся в европейской части страны. В их число вошли Саратов, Курган, Брянск, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Ижевск, Йошкар-Ола, Курск, Липецк, Орел, Саранск, Тверь, Ульяновск, Чебоксары, Черкеск и Элиста.

Среди «богатых и самодостаточных» городов в рейтинге оказались Благовещенск, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Архангельск, Калининград, Краснодар, Мурманск, Пенза, Пермь, Тула, Уфа, Ярославль, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Томск и Тюмень. «Богатыми и несамостоятельными», по мнению КБ «Стрелка», являются Анадырь, Биробиджан, Магадан, Петропавловск-Камчаткий, Якутск, Абакан, Горно-Алтайск, Кемерово, Кызыл, Салехард, Ханты-Мансийск, Челябинск, Белгород, Великий Новгород, Вологда, Грозный, Калуга, Киров, Нарьян-Мар, Ростов-на-Дону и Сыктывкар. В число «бедных и самостоятельных» вошли Владивосток, Барнаул, Омск, Улан-Удэ, Чита, Астрахань, Воронеж, Иваново, Казань, Кострома, Нижний Новгород, Псков.