СаратовСегодня

 
12:55, 13 декабря 2017

«Десятилетие детства» начинается с реальных шагов в пользу ребенка — Панков

Два важнейших законопроекта, направленных на поддержку семей с детьми, рассмотрены сегодня в первом чтении на пленарном заседании Государственной Думы. Социальную важность этих документов подчеркнул депутат Госдумы Николай Панков (фракция «Единая Россия»).

«Десятилетие детства», объявленное Президентом России Владимиром Путиным, начинается с реальных шагов в пользу ребенка. Речь идет, в первую очередь, о малообеспеченных семьях, многие из которых откладывали рождение детей из-за отсутствия средств. Такие семьи будут получать ежемесячные выплаты на детей, родившихся после 1 января 2018 года, до достижения ими полутора лет. Причем, как на первого ребенка, так и на второго - за счет средств материнского капитала.

Возможности использования маткапитала расширяются. Сегодня эти средства можно направить на образование ребенка только после его трехлетия, но сегодня многие мамы вынуждены выходить на работу гораздо раньше этого срока. За счет маткапитала они смогут, например, оплачивать посещение детьми яслей. А сама госпрограмма продляется еще на 3 года.

У каждой семьи, независимо от материального положения, должна быть возможность обеспечить детям достойное существование и образование. Новые законопроекты помогут людям в этом», - считает Николай Панков.