СаратовСегодня

 
10:48, 22 ноября 2017

Исаев назвал работу саратовского КУИ «неэффективной»

Председатель комитета по управлению имуществом мэрии Саратова Виктория Дырдова рассказала о промежуточных итогах земельного контроля в городе на ПДС с Михаилом Исаевым, сообщает в среду корреспондент ИА «Саратов дейли. Саратов24».

По ее словам, с начала 2017 года в Саратове было проведено 226 проверок, в результате которых выявили 112 нарушений земельного законодательства. В целях предупреждения нарушений представители мэрии совместно с полицией обследовали 160 земельных участков. По итогам 17 материалов направили в Росреестр, 18 — в судебные органы.

Также было отмечено, что с 2015 года в связи с окончанием срока действия договоров аренды было снято обременение в отношении 134-х участков земли. В 2017 году в суд направили 60 исковых заявлений, связанных с освобождением земли. По 30-им из них вынесены решения об удовлетворении заявленных требований. 22 дела находятся на рассмотрении.

Глава общественной палаты региона Александр Ландо поинтересовался, сколько в городе в настоящий момент строек и свободных участков земли. Дырдова не смогла ответить на этот вопрос. Ей на помощь пришла заместитель главы мэрии Татьяна Карпеева.

«В Саратове сегодня 156 строительных площадок, которые мы регулярно объезжаем. На 76-ти ведется строительство, на остальных оно либо не начато, либо заморожено. Свободные земли сейчас есть под расселенным жилищным фондом, решаем вопрос о предоставлении их инвесторам. Также есть 54 участка, сформированные для предоставления многодетным семьям», — сообщила Карпеева.

Депутат гордумы Дмитрий Кудинов поинтересовался, сколько в Саратове снесено самовольных построек. Дырдова заявила, что решений о сносе самовольнопостроенных объектов вынесено 49. В настоящий момент снесли только 25.

Михаил Исаев отметил, что вопросы, которые были заданы, имеют глубокий анализ деятельности муниципального контроля.

«Мы с главами районов будем продолжать контроль за незаконной установкой гаражей, переносом ларьков. Вы скажите, 160 объектов вы исследовали, в комитете 10 человек, получается 16 объектов на человека за 12 месяцев. Как вы прокомментируете такую неэффективную работу?», — потребовал он.

Виктория Дырдова отметила, что помимо этих объектов комитет провел 226 проверок участков земли физических лиц.