СаратовСегодня

 
16:13, 20 ноября 2017

Создание кадетских классов поможет победить подростковый вандализм — Ковальский

В Красноармейске Саратовской области 20 ноября прошло торжественное посвящение в кадеты учеников второго и третьего классов, рассказал корреспонденту ИА «Саратов дейли. Саратов24» депутат областной думы Роман Ковальский.

По словам парламентария, присягу на верность казачеству принесли 24 школьника СОШ № 4 Красноармейска. На мероприятии присутствовали начальник отдела регионального комитета общественных связей Александр Гранков, депутаты областной думы Роман Ковальский и Дмитрий Чернышевский, атаман Окружного казачьего общества Андрей Фетисов, глава Красноармейского района Алексей Петаев и другие гости.

Алексей Петаев в своем выступлении перед присутствующими отметил, что Красноармейский район на данный момент является лидирующим в Саратовской области по числу сформированных кадетских классов. Целью их формирования является воспитание у подрастающего поколения чувства любви, гордости, патриотизма и ответственности не только за будущее своей страны, но и за сохранение наследия поколений.

Как отметил Роман Ковальский, данное событие очень актуально в связи с недавними актами вандализма с участием школьников.

«Мы считаем, что такие инциденты происходят по незнанию учениками своей истории, а также от отсутствия воспитания. Хорошо, что сегодня открывается все больше кадетских классов, где у детей воспитывают чувства патриотизма. Хотелось бы вспомнить слова Михаила Ломаносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», которые как нельзя кстати отражают проблему молодежи. Мы надеемся, что кадетские классы будут способствовать воспитанию правильного поколения», — рассказал облдеп.

Напомним, 12 ноября текущего года несколько 12-летних подростков повредили бюсты местных жителей-Героев Советского Союза, сорвав с памятников информационные таблички. Злоумышленников удалось поймать благодаря камерам видеонаблюдения, в объектив которых попали школьники. По словам несовершеннолетних злоумышленников, они «просто баловались».