СаратовСегодня

 
17:32, 08 ноября 2017

Более 5-ти млн саженцев высадили в регионе в Год экологии

В Год экологии в Саратовской области высадили более пяти миллионов саженцев, сообщает в среду пресс-служба регионального министерства природы и экологии.

Отмечается, в этом году было проведено искусственное лесовосстановление на площади 1,1 тысячи гектаров что сопоставимо с площадью более чем 1,5 тысячи футбольных полей. Наибольшие объемы по искусственному лесовосстановлению выполнены в Вольском, Лысогорском и Красноармейском районах.

По поручению губернатора Саратовской области Валерия Радаева идет развитие лесопосадок в Левобережных районах области. В частности, в рамках озеленения территории Александрово-Гайского района вдоль берегов реки Большой Узень было высажено четыре тысячи штук ивы древовидной, три тысячи сеянцев сосны обыкновенной, 270 берез и 107 кленов.

Также сообщается, что во время акции министерства природных ресурсов и экологии области «Посади свое дерево в Год экологии!» жителям Саратовской области раздали 400 тысяч сеянцев сосны.

В период других акций студенты и школьники высадили в скверах, парках, пришкольных и придомовых территориях 7,7 тысячи штук деревьев и кустарников, очистили лес от мусора и заготовили почти 2,5 тонны семян древесно-кустарниковых пород. Кроме того, для озеленения территорий Саратова и Энгельса было выделено более 3,5 тысячи саженцев.