СаратовСегодня

 
11:41, 20 октября 2017

Четверо сотрудников ГИБДД отправятся в колонию за получение взятки

В Энгельсе Саратовской области суд вынес приговор четверым экс-сотрудникам ГИБДД, обвиняемым в получении взятки, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным ведомства, 29 января 2017 года полицейские, находясь в поселке Новопушкинкое Энгельсского района, потребовали от 33-летнего водителя автомобиля денежные средства в качестве взятки в сумме 30 тысяч рублей, за нарушения, которые он не совершал. Мужчина отдал им 20 тысяч на месте, а остаток пообещал передать чуть позже. Злоумышленниками оказались два инспектора ОГИБДД МУ МВД «Энгельсское», а также 42-летний командир взвода Алексей Шмырев и 35-летний заместитель командира взвода Алексей Фидас. При передачи второй части денег их задержали.

Суд назначил первому инспектору восеь лет лишения свободы, второму — семь лет и шесть месяцев, Шмыреву — семь лет, а Фидасу — семь лет и шесть месяцев лишения свободы. Кроме того, всем четверым также назначен штраф в сумме 300 тысячи рублей с лишением права сроком на три года занимать должности в правоохранительных органах. Из органов внутренних дел они были уволены.