СаратовСегодня

 
16:46, 28 августа 2017

Службу психологической поддержки в интернете создадут в Саратове

МБУ «Городской молодежный центр» и Уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя разработали концепцию проекта, который поможет подросткам получать психологическую помощь в интернете, сообщает пресс-служба учреждения в понедельник.

На площадке Саратовского государственного университета имени Чернышевского состоялся «круглый стол», посвященный вопросам новых форм в работе психологов с несовершеннолетними. В ходе мероприятия сообществу профессиональных психологов, экспертов, представителей правоохранительных органов был презентован проект «Киберпсихология», который направлен на создание службы психологической поддержки в интернете.

Планируется создание официальных групп в социальных сетях и аккаунтов в мессенджерах. На эти аккаунты и в группы будут приходить обращения от нуждающихся в психологической поддержке. Оказывать помощь будут профессиональные психологи. Специалист проведет работу по выявлению проблемы и выяснению потребности обратившегося, поможет в этом анализ открытой информации. Если проблему не удастся решить дистанционно, то психолог пригласит обратившегося на личную консультацию.

«Перед Новым годом в течение трех недель в аппарат Уполномоченного по правам ребенка поступило 75 обращений. В них говорилось о том, что ребята попадают в сети негативных пабликов, например, «Синий кит». Кроме того, сегодня назрела необходимость оказания психологической помощи с использованием современных средств связи и новых каналов коммуникации. Мы пришли к мнению, что необходимо задействовать молодежные организации. Откликнулся и предложил свои идеи МБУ «Городской молодежный центр», — рассказала Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя.