СаратовСегодня

 
15:40, 09 августа 2017

Скоростные пассажирские суда могут начать выпускать в Балакове

Временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев намерен обратиться к руководству страны за поддержкой в выпуске скоростных пассажирских судов на Балаковском судостроительно-судоремонтном заводе, сообщает пресс-служба главы региона.

Валерий Радаев во время своего визита в Балаково ознакомился с производственными мощностями предприятия и встретился с трудовым коллективом.

«Вы сохранили сильный коллектив, имеете заказы на будущее. Раньше по Волге от Саратова по всей области и в другие регионы ходили скоростные теплоходы. В 90-е годы они исчезли. Мы имеем 420 километров Волги на территории региона, но пассажирского сообщения практически нет. А мы поставили задачу — привлечь один миллиона туристов в год. Сегодня мы стараемся закупить такие теплоходы для туристических возможностей, но все они имеют значительную степень износа. В ближайшее время я хочу обратиться за поддержкой к Президенту по вопросу строительства таких современных судов на вашем заводе. Существующие модели таких теплоходов достаточно дорогие. Я обращаюсь к вашему конструкторскому бюро, разработать собственный проект скоростного теплохода. Вы создаете огромные сухогрузы, надеюсь и проект такого судна будет вам по плечу», — сказал он, посещая предприятие.