СаратовСегодня

 
18:18, 08 августа 2017

Суд рассмотрит дело обвиняемого в мошенничестве экс-помощника прокурора

В Саратове завершено расследование уголовного дела по обвинении адвоката в покушении на мошенничество и совершение мошенничества, сообщает во вторник пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По данным ведомства, в декабре 2014 года 28-летний обвиняемый являлся помощником прокурора одного из районов Саратова. Используя свое служебное положение, он потребовал от предпринимателя передать ему 340 тысяч рублей под предлогом передачи их в качестве взятки сотрудникам полиции. Незаконное вознаграждение предназначалось за возбуждение уголовного дела по заявлению предпринимателя о хищении его денег. Однако на самом деле злоумышленник не собирался передавать данную сумму полицейским и полученными в качестве аванса 180 тысячами рублями распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 13 февраля 2017 года, являясь уже адвокатом Саратовской областной коллегии адвокатов, похитил в машине заявительницы 800 тысяч рублей, якобы для передачи их в качестве взятки работникам правоохранительных органов. А днем 25 апреля 2017 года уже в квартире этой же женщины он попытался похитить 200 тысяч рублей. Путем обмана адвокат обещал заявительнице содействовать в прекращении расследуемого в отношении нее уголовного дела.

Мужчина сознался в содеянном. Следователи внесли представление в Саратовскую областную коллегию адвокатов. Уголовное дело в отношении злоумышленника передано в суд.