СаратовСегодня

 
17:12, 03 августа 2017

ФАС назвала нарушителей закона о конкуренции при аренде касс «Локомотива»

Временно исполняющая обязанности заместителя руководителя УФАС России по Саратовской области Юлия Кулеватова 3 августа провела брифинг по резонансному делу о заключении антиконкурентного соглашения организатором и тремя участниками торгов при сдаче в аренду касс стадиона «Локомотив».

Она сообщила, что ГАУ «Спортивная школа олимпийского резерва по футболу «Сокол», ООО «Ной-64» и ООО «Перформ» нарушили закон о конкуренции. По материалам дела, на торги были выставлены кассы спортивного сооружения «Локомотив». Победителем по первому и третьему лоту стал индивидуальный предприниматель, а по второму лоту аукцион признан несостоявшимся. Победитель аукциона отказался от заключения договоров в связи с прекращением деятельности в качестве ИП. ООО «Перформ», сделавшее предпоследнее предложение по данным лотам, тоже отказалось от заключения договоров в связи с тем, что представитель общества на аукционе вышел за пределы ценового предложения. В итоге аукцион был признан не состоявшимся, а стоимость аренды повысилась более чем в два раз.

Затем аукционная комиссия предложила ООО «Ной 64» как добросовестному арендатору заключить договоры аренды на новый срок по начальной цене торгов. Однако выяснилось, что ООО «Ной 64» не является добросовестным арендатором, так как своевременно не платило арендную плату. Во время торгов оно не заявляло о своем желании заключить договоры аренды на правах добросовестного арендатора. У спортивной школы не имелось законных оснований для заключения подобного договора.

В итоге Саратовское УФАС России пришло к выводу, что между ГАУ, предпринимателем, ООО «Ной 64» и ООО «Перформ» было заключено устное антиконкурентное соглашение, и признало их нарушившим закон о защиты конкуренции.